Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томская область готовится к чемпионату России по робототехнике

В мае в рамках III форума молодых ученых U-NOVUS состоятся соревнования по робототехнике RoboCup Russia Open 2016. Подготовку к мероприятию уже начали сотрудники ТУСУР. Запланированные соревнования станут отборочным туром перед мировым финалом RoboCup в этом году в Лейпциге.

На данный момент к участию в соревнованиях готовятся 40 команд, общее число российских участников ожидается на уровне 300 человек, сообщается пресс-службой областной Администрации.

Специалистами ТУСУР при поддержке областного департамента общего образования проводятся семинары и мастер-классы по регламентам RoboCup для тренеров команд школ, учреждений дополнительного образования, средних специальных и высших учебных заведений Томска и Томской области. Также ведутся переговоры о проведении обучающих семинаров еще в четырех регионах — Красноярском и Алтайском краях, Новосибирской и Кемеровской областях, в планах проведение обучающих мероприятий для команд-участников из школ и вузов Дальнего Востока.

Кроме этого, готовность принять участие в турнире выразили команды из Казахстана и Белоруссии.

Основные направления соревнований - Junior Soccer (футбол роботов), Junior Rescue (роботы-спасатели), Junior Dance (театрализованные представления с роботами). Для демонстрации направлений в лаборатории робототехники и искусственного интеллекта ТУСУР построили три полигона: поле для футбола роботов, трассу для роботов-спасателей и сцену для роботов-танцоров.

«Для нас как организаторов и представителей Российского Национального комитета RoboCup очень важно, чтобы в соревнованиях, которые пройдут в Томске, приняли участие как можно больше команд. Поскольку соревнования такого уровня проводятся в России впервые, необходимо обеспечить участникам методическую поддержку и, что самое главное, поделиться нашим опытом участия в таких соревнованиях», — отметил заведующий лабораторией робототехники и искусственного интеллекта ТУСУР Евгений Шандаров.

Фото: пресс-служба ТПУ

09 мар / 2016