Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томская область получила награды международной выставки-ярмарки «Сокровища Севера»

С 27 апреля по 1 мая в Москве в конгрессно-выставочном центре «Сокольники» состоялась международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера. Мастера и художники России  2017». Она включила в себя разнообразные мастер-классы, фестивали этнической моды, семинары, презентации региональных экспозиций, содержащие национальные жилища, одежду, предметы творчества и блюда национальных кухонь. 

Управление культуры Парабельского района получило специальный приз и кубок «За сохранение этнокультурного наследия предков» в конкурсе «Лучшая экспозиция». Также экспозиция Томской региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Томской области «Колта-Куп» стала одним из лауреатов выставки-ярмарки.

Член творческой делегации региона – Юрий Федченко стал лауреатом конкурса «Лучшее произведение национального народного искусства» в номинации «Художественная обработка кости и рога (резьба и гравировка)». Мастер представил   произведения, выполненные в технике резьбы по кости, созданные из лосиных рогов.

Также Томскую область на выставке-ярмарке представила мастер Светлана Казанцева, которая привезла «Северную куклу». Экспозицию дополнили берестяные изделия томских мастеров, а также сборник «Сказки и рассказы селькупки Ирины» авторства Ирины Коробейниковой.

Для справки:

Выставка-ярмарка «Сокровища Севера» в этом году прошла в 20-й раз. В мероприятии приняли участие малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока из 26 регионов России. Среди участников: Республики Алтай, Тыва, Коми, Хакасия, Бурятия, а также Чукотский, Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский автономные округа и др.

03 мая / 2017