Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томская область примет Российскую детскую фольклорную ассамблею

С 10 по 12 июня для участия в Российской детской фольклорной ассамблее в Томске соберутся 32 детских коллектива и 54 солиста из Алтайского, Красноярского краев, Омской, Кемеровской, Новосибирской и Томской областей.

Ребята будут соревноваться в исполнении произведений устного, музыкально-песенного, танцевального фольклора, инструментальной музыки, покажут фрагменты народных праздников, обрядов и национальных игр.

Ассамблея откроется завтра, 10 июня, в 12 часов во дворце народного творчества «Авангард» (ул. Бела Куна, 20) концертом ведущих коллективов Томской области, где выступят фольклорные ансамбли и солисты, инструментальные и хореографические ансамбли из 14 муниципальных образований региона. В этот же день в 19 часов в Семилуженском остроге программу продолжит народный праздник «Гулянье по первотравью».

11 июня в 11 часов в ДНТ «Авангард» откроется выставка детского творчества «Радуга талантов», в 12 часов начнутся конкурсные просмотры.

12 июня в 12 часов в рамках фестиваля «Дружба народов» в Губернаторском квартале участники ассамблеи представят фольклорный обряд «Завивание березки». Кроме того, в рамках ассамблеи в ДНТ «Авангард» пройдет концерт ведущих фольклорных коллективов Сибирского федерального округа, будут работать круглые столы, творческие лаборатории, мастер-классы для руководителей коллективов — всего более десятка мероприятий. Финальную точку поставят гала-концерт и «Вечер творческого общения руководителей коллективов».

10 июн / 2015