Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томская область приняла эстафету крупномасштабного выставочного проекта «Помни… Мир спас советский солдат»

Сегодня, 3 февраля, в помещениях томского технопарка (ул. Вершинина, 76) начинается установка экспозиции «Помни… Мир спас советский солдат», которая расскажет о преступлениях нацизма и освободительной миссии Красной Армии. Открытие выставки состоится 15 февраля. Об этом сообщает пресс-служба Департамента по культуре и туризму Томской области.

Экспозиция включает уникальные музейные экспонаты, мультимедийную составляющую, а также тематические инсталляции, задача которых показать всю суровую правду о той цене, которую заплатила наша страна за победу. Организатором проекта выступает Российское военно-историческое общество.

Выставка представлена в нескольких тематических зонах. Концепция проекта, по словам организаторов,  заключается в представлении трех сторон трагедии: преступника-нациста, жертвы нациста и советского солдата-освободителя.

Передача эстафеты выставочного проекта, с которым познакомились уже 7 регионов России, Томской области состоялась 1 февраля на торжественном закрытии экспозиции в новосибирском Экспоцентре. «У Томска, как и у каждого города России, есть своя история Великой Отечественной войны, свой Лагерный сад со стелами, на которых бесконечные списки героев. Мы благодарны за честь принимать выставку у себя в регионе. Для нашего города, где каждый пятый житель - студент, города молодежного очень важно, чтобы подрастающее поколение знало настоящую историю Великой Отечественной», - отметил на церемонии начальник департамента по культуре и туризму Томской области Павел Волк.

Экспозиция, впервые презентованная 9 февраля 2015 года в Москве в здании Малого манежа, в течение года посетила Смоленск, Волгоград, Сочи, Воронеж, Курган, Омск, Новосибирск. 22 мая адаптированный для европейского зрителя вариант выставки под названием «Remember…» был открыт во Дворце Наций в Женеве. Далее экспозицию представили в Российском центре науки и культуры в Варшаве. В будущем планируется показать ее зрителям в Будапеште, Вене и Праге.

03 фев / 2016