Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томская область заняла 21 место в экологическом рейтинге регионов РФ

Томская область улучшила свою позицию в экологическом рейтинге субъектов РФ. По сравнению с весенними показателями, наш регион поднялся на одну строчку и занял 21 место, сообщается на официальном сайте организации «Зеленый патруль».

«Мы впервые решили запросить у всех 85 регионов информацию об экологически значимых событиях, которые произошли за период с 1 июня по 31 августа. На нашу просьбу откликнулись не все: лишь 45 субъектов прислали ответ на наш запрос. Поэтому неудивительно, что регионы, представившие наиболее полную, открытую и развернутую информацию о своей деятельности в области экологии, в том числе и Томская область, могли «подскочить» в рейтинге», — говорится в сообщении.

Лидерами рейтинга стали Тамбовская область, республика Алтай и Алтайский край. Замыкают список Свердловская, Челябинская и Московская области.

Отмечается, что данный рейтинг рассчитывается с 2007 года, публикуется четыре раза в год и отражает актуальное состояние экологии в регионах России за отчетный период, поскольку в основу его расчета берутся оперативные данные об экологически значимых событиях, происшествиях и проблемах.

Помимо информации из региональных СМИ, в основу его кладутся сводки МЧС и Росгидромета, официальные сообщения региональных властей и природопользователей, жалобы жителей на горячую линию «Зеленого патруля» и материалы собственных полевых исследований.

Источник:https://news.vtomske.ru/news/146431-tomskaya-oblast-zanyala-21-mesto-v-ekologicheskom-reitinge-regionov-rf

Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

12 сен / 2017