Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томская облдума запустила онлайн-опрос о смене часового пояса

Законодательная дума Томской области запустила на своем сайте онлайн-опрос о переходе региона в шестую часовую зону (мск +4). Об этом сообщает пресс-служба областного парламента в понедельник.

В декабре депутаты облдумы приняли решение провести социологический опрос о необходимости смены часового пояса.

«Социологи уже приступили к работе. Между тем, в Думу и в средства массовой информации обращаются томичи, желающие принять участие в этом исследовании.

Поскольку в рамках социсследования интервьюеры не смогут опросить каждого жителя Томской области, мы приглашаем всех заинтересованных граждан принять участие в голосовании на сайте думы» - говорится в сообщении.

Посетителям сайта предлагается ответить на четыре вопроса анкеты о том, насколько важна для вас эта тема и какова ваша личная позиция по поводу возможного перевода стрелок.

«В подразделе «Документы по теме» размещены проект изменений в федеральный закон «об исчислении времени» с пояснительной запиской и заключения органов местного самоуправления, поступившие в областную думу» - дополняется в анонсе.

Отчет по итогам опроса будет опубликован в феврале 2016 года. Результаты онлайн-опроса дополнят итоги социологического исследования.

Ранее сообщалось, что томичи в 2015 году начали сбор подписей под петицией за смену часового пояса для региона с +3 мск на +4 мск, ссылаясь на то, что с переходом на постоянное зимнее время стало рано темнеть, а светать еще ночью. Облдумой была создана рабочая группа в составе депутатов, представителей администрации региона, Томского госуниверситета, Сибирского государственного медуниверситета, НИИ психздоровья, кардиологии. Большинство членов специальной рабочей группы поддержало переход региона в часовой пояс мск +4. Законодательная инициатива была уже подготовлена по поручению губернатора Сергея Жвачкина.

Фото: sarbc.ru

19 янв / 2016