Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томские казаки отправятся в автопробег в Монголию

Автопробег, который томичи хотят приурочить к 400-летию посольства сибирских казаков в Монголию в 1616 году, пройдет по территории Кемеровской области, Красноярского края, Хакасии, Тывы и завершится в Монголии. Маршрут движения соответствует историческому восточному посольскому пути: через г. Новокузнецк, г. Междуреченск (Кемеровская область), пос. Бискамжа, с. Аскиз, с. Таштып, г. Абакан и с. Шира (Республика Хакассия), г. Ужур (Красноярский край), г. Ак-Довурак, г. Чадан, г. Кызыл, г. Туран и с. Хандагайты (Тыва), г. Улангом и озеро Увсу-нур (Монголия).

Участники автопробега планируют останавливаться в этих городах и селах, чтобы общаться с местными жителями, рассказывать им о Томске и исторических событиях 400-летней давности. Еще одна задача, которую ставят перед собой томичи – собрать первичный этнографический материал для последующего сопоставления с данными, собранными казаками в XVII веке.

Основной же своей целью, как отметили путешественники в разговоре с заммэра Татьяной Домнич, они видят объединение сибиряков идеей общности исторического наследия и установление долгосрочного межрегионального культурного сотрудничества между сибирскими регионами и северными аймаками Монголии.

В автопробег, который стартует в августе, планируют отправиться десять человек – это представители казачьей общины Томской области, автомобильного клуба «4х4» и клуба исторических реконструкций «Ермак». Инициатором маршрута и руководителем группы выступает воевода Семилуженского казачьего острога Владимир Ильин. В числе участников автопробега также Илья Кирнос – старший научный сотрудник ТГУ и составитель издания «Русские посольства в Монголию и Китай в начале XVII века».

Татьяна Домнич отметила энтузиазм организаторов автопробега и большую проделанную ими работу по планированию путешествия и встреч с населением.

«Администрация Томска старается поддерживать инициативы томичей, направленные на воскрешение исторической памяти. Конечно, мы постараемся помочь и организаторам автопробегам в воплощении их замысла», – подчеркнула заместитель городского главы по итогам встречи.

Для сведения: В 1615 году царь Михаил приказал атаману Василию Тюменцу и десятнику Ивану Петрову отправиться к монгольскому Алтын-хану Шолою Убаши-хунтайджи с целью принять его в русское подданство. В июне 1616 года из Томска, последней русской крепости на востоке страны, казаки вступили во владения иных народов. Их путь, продолжавшийся шесть недель, лежал через Табынскую, Саянскую и Матцкую земли. При встрече монгольский хан заверил казаков, что враждебные русским киргизские племена, если «какое зло над русскими будут чинить», за это жестоко поплатятся. 13 апреля 1617 года в Москве на царском приёме монгольские послы подтвердили присягу Алтын-хана и его готовность «на недругов ваших и непослушников со своими ратными людьми ходити».

Источник: http://admin.tomsk.ru/db3/docs/2016081209

15 авг / 2016