Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томский областной художественный музей стал вторым по посещаемости музеем в регионах

Томский областной художественный музей занял вторую строчку в рейтинге самых посещаемых художественных музеях в регионах по данным The Art Newspaper Russia.

Рейтинги основаны на цифрах, предоставленных музеями и выставочными залами по запросу газеты. Также в исследовании частично используются данные статистического наблюдения за подведомственными музеями Минкульта. Также при составлении рейтинга учитываются только выставки, завершившиеся в 2017 году. Топ выставок выстраивался по числу посетителей в день, а не по абсолютной посещаемости.

Чемпионом по посещаемости среди региональных художественных музеев стал красноярский музейный центр «Площадь Мира». Его посетили 312,5 тыс. человек. На втором месте Томский областной художественный музей с более чем 281 тыс. посетителей. Замыкает тройку лидеров Феодосийская картинная галерея им. И.К.Айвазовского.

Также в топ-10 вошли Новосибирский государственный художественный музей и Иркутский областной художественный музей, занявшие, соответственно, 8 и 10 места.

https://obzor.westsib.ru/news/569989---tomskij-oblastnoj-hudozhestvennyj-muzej-stal-vtorym-po-poseshchaemosti-muzeem-regionah/

28 апр / 2018