Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томский специалист проведет каппинги иван-чая из разных регионов России в рамках международной конференции

1-2 марта 2016  в рамках Russian Coffee&Tea Industry Event пройдут каппинги иван-чая, который еще называют кипреем или копорским чаем. В ходе каппинга дегустаторы определяют вкусовые характеристики напитка, его аромат и внешний вид листа.

Напитки из иван-чая постепенно набирают актуальность на российском рынке, в том числе как продукт импортозамещения.  Однако полностью раскрыть потенциал этого напитка пока удается не всем производителям. На российской международной чайно-кофейной конференции и выставке RUCTIE специалисты смогут попробовать и оценить иван-чаи, предоставленные разными компаниями, а так же сформировать не просто мнение о конкретном образце, но и некие стандарты вкуса и качества.

- Рынок иван-чая вышел на такой уровень, что пора уже оценить к чему пришли те, кто занимается производством иван-чая, - считает Андрей Никитин, чайный эксперт,  руководитель томской чайной компании «Братья Ча Чжай». - Последние годы производство развивалось достаточно активно, однако, каждый технолог экспериментировал самостоятельно, что называется "кто во что горазд". Сегодня в России множество вариаций на тему обработки листа кипрея и очень интересно посмотреть, какие из них действительно достойны внимания. Каппинги иван-чая позволят всей теме двигаться по пути развития технологии, найти новые подходы к обработке листа, а также углубят понимание того, что делают производители.

Компании, желающие принять участие в каппингах, могут предоставить свои образцы организаторам RUCTIE.
Требования к образцам: минимальное количество -  200 г., описание продукта, место произрастания, описание оптимальной технологии заваривания. Доставка должна быть осуществлена не позднее 26 февраля силами  и средствами компаний-участиков.
по вопросам участия можно обращаться по адресу: ya@coffeetea.ru

Справка: RUSSIAN COFFEE AND TEA INDUSTRY EVENT - это российская международная чайно-кофейная конференция и выставка для всей производственной цепочки от зерна и листочка до чашки. RUCTIE - это уникальная площадка для развития бизнеса. В одно время, в одном месте соберутся более 4000 профессионалов из России, других стран СНГ и зарубежья. Выставка объединит более 80 компаний - ключевых игроков и представителей кофейной и чайной отраслей.

*-  Каппинг (от англ. to cup — профессионально дегустировать кофе,чай) — это профессиональный термин, обозначающий дегустацию, в ходе которой определяются характеристики вкуса и запаха.

25 фев / 2016