Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томское отделение РГО будет сотрудничать с министерством счастья Бутана

Томское отделение РГО будет сотрудничать с министерством счастья Бутана. Такую договоренность получил ходе этнографической экспедиции в Королевство знаменитый томский путешественник, первый заместитель председателя Томского отделения Русского географического общества, профессор Российской академии естествознания Евгений Ковалевский. Об этом сообщает пресс-служба администрации Томской области.

«Собрана уникальная информация о жизни Гималайского Королевства, обширный фото- и видеоматериал, — подвел итоги поездки Евгений Ковалевский. — Подписаны важные документы, связанные с сотрудничеством Томского отделения РГО с министерством туризма и министерством счастья Королевства Бутан».

Материалы экспедиции лягут в основу книги на русском и английском языках. Презентация издания пройдет на III фестивале РГО.

Министерство счастья было создано правительством Бутана для определения и поддержания уровня благосостояния страны. В этом бутанское руководство ориентируется на показатель «Индекс Общенационального Счастья» (ИОС). Он рассматривается как ключевой элемент экономики Королевства Бутан, которая, по мнению бутанцев, должна измеряться не валовым национальным продуктом, а сохранением традиций, психологическим здоровьем и общественной активностью бутанцев. Министерство счастья провело несколько международных конференций с ведущими экономистами (включая нобелевских лауреатов) для разработки методик расчета ИОС на основе сочетания экономической ситуации в стране и удовлетворенности жизнью населения. Одним из показателей в разработанных формулах, например, стала «улыбка населения». По данным разработанной методики счастливых людей в Бутане - - около 96,5%.

По словам Ковалевского, министр счастья Карма Ура и его помощник Пема Тинли уже в мае посетят Томск. Во время визита в Томск создатель представит модель подсчета индекса счастья научному сообществу, представителям власти и общественным организациям.  

Этнографическая экспедиция Русского географического общества «Королевство Бутан: поиск формулы счастья» проходила в течение января. В режиме походных условий томский путешественник прошел через все Королевство, посетил 9 муниципалитетов из 20, вел образ жизни простого бутанца, ночевал и питался в крестьянских домах, перемещался пешком и на общественном транспорте, провел более 200 встреч с министрами, губернаторами провинций, жителями отдаленных поселений, крестьянами и монахами.

Для справки: Королевство Бутан находится в Азии, на территории между Китаем и Индией, в нем проживают около 700 тысяч человек. Официальная религия государства – тантрический буддизм. Главной целью правительство страны объявляет стремление к счастью каждого своего гражданина, это закреплено в Конституции. Министерство экономики в стране отсутствует.

Фото: Павел Стефанский/РИА "Томск"

12 фев / 2016