Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Ту-104 переедет из заброшенного лагеря в Заварзино в коттеджный поселок Элеонор

Инвесторы, строящие коттеджный поселок Элеонор на левом берегу Томи, планируют летом 2015 года перевезти на его территорию и выставить на всеобщее обозрение самолет-памятник Ту-104, находящийся сейчас в бывшем пионерском лагере в поселке Заварзино под Томском. Об это сообщило агентство «РИА-Томск» со ссылкой на источник, знакомый с проектом.

Ту-104 – первый советский реактивный пассажирский самолет. Разработан в первой половине 1950-х годов, первый полет совершил 60 лет назад – 17 июня 1955 года. Серийно производился с 1956 по 1960 годы, всего была построена 201 машина, большинство из которых эксплуатировалось «Аэрофлотом». За 23 года эксплуатации парк самолетов Ту-104 перевез около 100 миллионов пассажиров.

Томский экземпляр – Ту-104А (регистрационный номер СССР-42365) сейчас находится в бывшем пионерском лагере «Юбилейный» в поселке Заварзино. Это один из немногочисленных сохранившихся экземпляров этих самолетов. В разных модификациях и степени сохранности Ту-104 выставлены в качестве памятников или музейных экспонатов на въезде в московский аэропорт Внуково, в Самаре, Ульяновске, Бердске, Омске, Томске, в нескольких населенных пунктах Украины и Чехии, сообщает РИА Томск со ссылкой на сведения ТАСС.

Свой последний полет томский экземпляр совершил в 1978 году из Томска в Новосибирск, после чего был транспортирован в Заварзино, где борт переоборудовали под летний детский кинотеатр. На данный момент участок, на котором находится самолет, состоит в частной собственности, лагеря здесь нет уже более 10 лет. В разные годы возникали идеи о переносе экспоната из закрытого лагеря, в частности, в музей томского аэропорта, но самолет оставался на месте.

Инвесторы строящегося поселка Элеонор в этом году решили профинансировать работы по перевозке памятника авиационной истории в более доступное для томичей место. "Было принято решение сохранить как памятник в другом месте – на территории поселка Элеонор. Место согласовано: как съезжаете с нового автомобильного поста, по правую сторону находится поляна вдоль леса, и вдалеке возле леса будет видно большой красивый самолет", – рассказал РИА Томск глава «Сибирской аграрной группы» Андрей Тютюшев, знакомый с проектом.

Для решения вопросы о перемещении самолета-памятника привлечена команда новосибирских авиатехников. Самолет разберут и соберут обратно уже на новом месте. Основную трудность в транспортировке составляет фюзеляж из-за своих негабаритных размеров (24 метра – длина, 3,5 метра – диаметр). Тем не менее, работы планируется сделать в течение лета.

Источник: http://www.riatomsk.ru/article/20150618/tu-104-pereedet-s-zadvorok-bivshego-lagerya-v-tomskij-poselok-eleonor/

Фото: Алексей Литвинов

18 июн / 2015