Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В 2019 году Томская область примет 50-й чемпионат России по плаванию в ластах

Соревнования пройдут с 15 по 20 мая в центре водных видов спорта «Звездный», ожидается участие около 350 спортсменов из разных регионов страны. Об этом сообщила пресс-служба областной администрации.

«Томская область славится своей школой плавания в ластах на весь мир. В 2019 году наш регион примет юбилейный, 50-й, чемпионат России по плаванию в ластах, и эти соревнования станут генеральной репетицией перед крупнейшим турниром — чемпионатом мира 2020 года, который также пройдет в Томске», — приводятся в сообщении слова заместителя губернатора Томской области по внутренней политике Сергея Ильиных на заседании рабочей группы по подготовке к соревнованиям.

Начальник департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области Максим Максимов сообщил, что в начале 2019 года запланировано обновление оборудования в центре водных видов спорта «Звездный», в том числе установка в чаше 50-метрового бассейна современного экрана и модернизация комментаторских кабин. Кроме того, разработан фирменный стиль чемпионата России по подводному спорту.

На встрече томские подводники, показавшие высокие результаты в 2018 году, получили награды. Благодарственные письма губернатора Сергея Жвачкина его заместитель Сергей Ильиных вручил заслуженному мастеру спорта России, шестикратному чемпиону мира и трехкратному победителю Всемирных игр по подводному спорту Дмитрию Журману, победителю первенства Европы в эстафете, мастеру спорта России Степану Козлову и победителю и призеру первенства Европы, мастеру спорта Татьяне Причининой. За значительный вклад в развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации благодарностью министра спорта награждена президент Федерации подводного спорта Томской области Наталья Гречихина.

«За вашими успехами и победами стоит ежедневная работа, тяжелейший труд, но ваш характер позволяет побеждать не только в спорте, но и в обычной жизни, быть лучшими в учебе. Преемственность поколений, которая сложилась в томской школе плавания в ластах, без сомнения, дает вам мощную поддержку и в моральном, и в спортивном плане», — добавил Сергей Ильиных.

Всемирная конфедерация подводной деятельности (CMAS) поддержала заявку Томской области на проведение чемпионата мира по плаванию в ластах 2020 года. В конце марта 2018 года совет директоров CMAS одобрил проведение Федерацией подводного спорта России чемпионата мира по плаванию в ластах среди взрослых в Томске с 9 по 15 июля 2020 года.

26 дек / 2018