Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

V фестиваль «Хрустальный Томск» пройдет с 9 по 14 декабря

Скульпторы со всего мира вновь будут в течение недели создавать ледяные фигуры на площади Ново-Соборной. Анонс мероприятия опубликован на сайте Администрации города Томска. Напомним, в прошлом году фестиваль вошел в топ-10 самых интересных зимних российских событий по данным аналитического агентства "ТурСтат". А участниками «Хрустального Томска»-2017 стали 20 команд из разных городов России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Прием заявок на фестиваль в этом году продлится до 10 ноября. 9 декабря состоится техническое открытие фестиваля, когда мастера, прошедшие отбор, приступят к воплощению своих задумок. А 14 декабря на городском празднике «Елка-2019. Томск встречает Новый год!» будут подведены итоги фестиваля. Темой фестиваля в этом году станет "Зимняя фантазия". В состав жюри конкурса войдут эксперты от управления культуры Томска, дизайнеры и художники.

«Фестиваль «Хрустальный Томск» стал настоящим брендом города и вышел на достаточно высокий уровень. Нам не нужно специально зазывать участников - мастера сами стремятся выставить свою работу на главной площади Томска. Скульпторы из разных уголков мира присылают заявки, а мы уже выбираем лучшие из них. До старта еще более месяца, а нам уже поступило 17 заявок», - приводится в новости комментарий начальника управления культуры Томска Дениса Шостака.

Ледяные скульптуры станут элементом новогоднего украшения площади Новособорной, кроме того, на площади вновь появятся горки, ледовые городки, светодиодная иллюминация, а на созданной в этом году пешеходной зоне в переулке Томском вновь расположится ледовый каток, который будет освещать необычная иллюминация в виде «звездного неба» - дополнительно отмечается в сообщении.

 

26 окт / 2018