Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В Госдуму внесен законопроект о налоговых льготах для работодателей, оплачивающих отдых сотрудников в России

Законопроект, предлагающий внести в Налоговый кодекс РФ поправки, касающиеся оплаты работодателем отпуска сотрудника, был 27 августа внесен на рассмотрение Госдумы, сообщило ТАСС. Согласно предложенным поправкам в статью 255 НК РФ, работодатели получат право выводить из-под налога на прибыль затраты на оплату туристических поездок и отдыха своих сотрудников и членов их семей, однако эти льготы будут касаться только расходов на отдых внутри России, причем стоимость туруслуг на каждого человека не должна превышать 50 тысяч рублей.

Законодательная инициатива получила одобрение как со стороны Ассоциации туроператоров России, так и Российского союза туриндустрии.

«Идея очень правильная, такой закон будет стимулировать людей ездить по России, это может стать частью социального пакета для сотрудника, а работодателям позволит эффективно использовать данный пакет для процветания компании. Поэтому результат в любом случае будет положительным», - уверена исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

По ее словам, опыт стимулирования работодателей для оплаты отдыха сотрудников имеется и в странах Европы.

«В Германии, Франции, например, большая часть поездок покрывается за счет разных форм социального страхования. Это не совсем то, что содержится в данном законопроекте, но тамошние правила позволяют работодателю экономить на расходах и, таким образом, стимулировать отдых сотрудников, а самим людям - экономить на расходах на отдых», - пояснила исполнительный директор АТОР.

Однако европейские программы, как правило, позволяют людям отдыхать в разных странах. «В нашем же случае принципиально важно было именно стимулировать отдых внутри страны», - подчеркнула Ломидзе.

В свою очередь вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин также позитивно отозвался о законопроекте: «Еще около десяти лет назад на госсовете по туризму в Геленджике говорилось о необходимости создать механизм поддержки и стимулирования работодателей, оплачивающих отдых сотрудников на территории РФ. Только сейчас по инициативе Минкультуры такой законопроект был создан и внесен на рассмотрение в Госдуму. Мы его полностью поддерживаем». Слова представителя РСТ приводит «Интерфакс». По словам Барзыкина, предлагаемый законопроект — первая реальная возможность поддержать корпоративный отдых и, как следствие, внутренний туризм в целом.

Льготы на отпуск

Разработчики законопроекта - председатель комитета Совета федерации по социальной политике Валерий Рязанский и его заместитель Игорь Чернышев - предполагают, что он принесет выгоду всем сторонам.

Так, работодатели получают дополнительный механизм для равномерного распределения отпусков в течение календарного года, ведь они смогут оплачивать своим сотрудникам отдых в наиболее удобное для себя время. К тому же такое распределение поддержит туристические предприятия: отели и санатории будут лучше заполняться в низкий сезон, что позволит им сохранить рабочие места и уровень налоговых поступлений в бюджет.

Сами работники также останутся в выигрыше, что особенно важно для многодетных и малообеспеченных категорий граждан. «Для многих семей, особенно с невысоким уровнем дохода, это может стать шансом провести отпуск со своей семьей, приобщаясь к природной красоте и историческому наследию нашей страны», - говорится в тексте пояснительной записки.

По оценкам разработчиков проекта, объем предлагаемых налоговых льгот в 2016 году составит 647 млн рублей, а к 2018 году вырастет до 745 млн рублей. Однако выпадающие доходы бюджета компенсируются поступлениями от организаций туротрасли и смежных с ней отраслей за счет расширения спроса на внутренний туризм.

Источник: http://tass.ru/obschestvo/2218242

Фото: топбухгалтер.рф

31 авг / 2015