Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В Игуменском парке отметили Международный день птиц

В прошедшую пятницу, 8 апреля, в Томске на особо охраняемой природной территории «Парк Игуменский» более 150 школьников из Томска, Северска, Бакчарского, Томского и Чаинского районов приняли участие в праздновании Международного Дня птиц, сообщает пресс-служба ОГБУ «Облкомприрода».

Организаторами мероприятия выступили орнитологи из Томского государственного университета, а специалисты-экологи из Областного комитета охраны окружающей среды и природопользования и педагоги Областного центра дополнительного образования разработали для юных экологов разнообразную программу. В ходе мероприятия команды из 12 школ города и области состязались в знаниях о птицах, их местообитаниях: определяли птиц в бинокль и по голосам, на станции «НИправильный скворечник»  узнали много нового о видах искусственных гнездовий и правилах их изготовления. А так же смогли изготовить бумажную поделку «Удод - птица 2016 года». Элементы театрализации стали настоящим украшением праздника: птица-символ Томской области кедровка передала «золотое» перо, как эстафетную палочку,  птице года удоду.

Сотрудники Томского музея деревянного зодчества подготовили и провели для  юных гостей мастер-класс«Филимоновский петушок», на котором  рассказали о русском художественном промысле и познакомили ребят с элементами филимоновской росписи. На память у ребят остались красочные петушки, созданные своими руками. А в финале мероприятия новые партнеры экологов получили в подарок от команды Зоркальцевской школы искусственные гнездовья для развески на территории музея.

Завершился праздник подведением итогов проведения регионального комплексного мероприятия «День птиц», прошедшего в рамках в рамках Международного Дня птиц с 1 декабря 2015 года  по  8 апреля 2016 года. Участие приняли более 1500 обучающихся из 25 образовательных организаций 11 муниципалитетов. В течение 4-х месяцев школьники изучали, как правильно изготовить домик для птиц, чем предпочтительно подкармливать пернатых, воплощали теорию в практику и вели дневники наблюдений. К ним присоединились и малыши из детских садов.  Коллективные работы были представлены из 6 учреждений дополнительного образования; 7 учреждений дошкольного образования, 12 общеобразовательных учреждений, говорится в сообщении.

Владислав Золотухин из Бакчарской СОШ вновь стал победителем, завоевав  в двух номинациях из трех 1-е и 2-е места вместе со своим   руководителем Ханжиной Инной Владимировной. Команда Дома детского творчества из села Подгорное Чаинского района под руководством Прытковой Оксаны Александровны  стали серебряными призерами сразу в двух номинациях - «Птичье кафе» и «Кругосветное путешествие с птицей».

12 апр / 2016