Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В Коларово заложили камень на месте будущего памятника казакам

3 октября в селе Коларово Томского района представители власти, атаманы и руководители общественных казачьих организаций Томской области заложили камень в основание памятника казакам-основателям села, сообщила пресс-служба регионального МЧС. Камень в основании памятника был заложен на территории Церкви Спаса Нерукотворного Образа.

Инициаторами закладки нескольких памятных камней в селах Томского района, основанных казаками, выступили Союз казаков России и Томское отдельское казачье общество. Мероприятия приурочены к 25-летию со дня возрождения казачества в России. Подобные камни в 2015 году уже появились в Томске и селе Зоркальцево. 

"Коларово стал уже третьим населенным пунктом – после Томска и села Зоркальцево – где появился памятный камень. До конца года аналогичный камень будет заложен в Корнилово – еще одном селе Томского района, основанном казаками", – говорится в сообщении.

Уточняется, что село Коларово основано в 1620 году на месте казачьей заставы 1609 года, защищавшей Томск с южной стороны. Ранее поселение называлось Спасское, а в 1923 году его переименовали в честь болгарского госдеятеля, секретаря коминтерна Васила Коларова. 

В селе сохранилось много старинных построек, характерных для Сибири. Достопримечательность Коларово – Спасский храм, где с 1799 по 1936 находилась местночтимая чудотворная икона Спаса Нерукотворного, утерянная в советские годы.

05 окт / 2015