Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В конкурсе на «Празднике топора» примут участие мастера из семи стран

Заявки на участие в международном фестивале – конкурсе «Праздник топора» подали плотники и резчики по дереву из девяти регионов России, а также Казахстана, Белоруссии, Финляндии, Великобритании, Германии и Индонезии.

«Бренд «Праздник топора» по соглашению с Томской областью сегодня используют и другие регионы, однако очевидно, что томский фестиваль вряд ли когда-то уступит им по своему уровню и масштабу», — заявил заместитель губернатора Томской области Андрей Кнорр сегодня, 6 августа, на пресс-конференции в медиацентре РИА «Томск».

Как сообщил вице-губернатор, фестиваль-2015 объединит несколько крупных праздников: с 7 по 9 августа в «Околице» пройдет «Этнофорум», 15 августа — «Праздник кваса», 16 августа — мини-фестиваль силовых видов спорта «Молодецкая сила», с 20 по 23 августа — VIII международный фестиваль-конкурс «Праздник топора», в эти же дни в парке в палаточном городке развернется фестиваль авторской песни «Томский перекресток».

В списке участников конкурса плотников и резчиков по дереву сейчас 95 человек, почти половина из них — иногородние и иностранные мастера. Томскую область представят плотницкие бригады и резчики по дереву из восьми районов — Асиновского, Зырянского, Колпашевского, Молчановского, Первомайского, Томского, Чаинского и Бакчарского.

Соревнования, как и в 2014-м, будут организованы по пяти номинациям. На конкурсе бригад плотницкого мастерства можно будет увидеть деревянные фантазии на тему сказок народов России. Участникам конкурса индивидуального мастерства организаторы предложат вырезать на выбор парковую лавочку, качели/карусель, колодец с подъемным механизмом или пешеходный переходный мостик. На конкурсе резчиков по дереву будет приветствоваться изготовление сказочных литературных персонажей, а мастеров на конкурсе «Плотницкие фантазии» будет ограничивать только их желание и фантазия.

В рамках конкурса на приз администрации Томского района будет возведена часовня — копия сибирской церкви XVI-XVIII века. Завтра, 7 августа, в рамках «Этнофорума» в «Околице» состоится крестный ход, на котором освятят место будущей часовни и установят памятный крест. 

07 авг / 2015