Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В Лагерному саду Томска появится музей артиллерии времен ВОВ

К 2020 году в Лагерном саду Томска появится музей артиллерии времен ВОВ, сообщил председатель правления военно-исторического общества «Крепость», депутат гордумы Алексей Кузьмин.

 «Речь идет о реконструкции Лагерного сада. Концептуально там ничего меняться не будет. Планируется парковое благоустройство, связанное с исторической тематикой. Этот уже вопрос решенный, был градостроительный совет дважды по этому поводу с участием строителей, краеведов. Плюс летом проводили социологическое исследование — насколько томичи готовы к изменению Лагерного сада. Однозначное мнение — менять сад не нужно, это памятное место, но 90 % опрошенных высказались за добавление в Лагерный сад неких элементов, связанных с военной историей», — рассказал Кузьмин.

В 2015 году в Томск на вечное хранение прибыло несколько образцов артиллерийского вооружения времен ВОВ. В день 70-летия Победы ее выставляли в центре Томска. Сообщалось, что затем техника будет размещена в новом специально созданном музее. Летом 2015 года часть пушек перевезли в Лагерный сад.

По словам Кузьмина, музей начнет полноценно функционировать к 75-й годовщине Победы в ВОВ, то есть к 2020 году. Сейчас разрабатывается проект музея под открытым небом, рассматриваются различные варианты размещения техники, озеленения.

Доступ в музей будет свободный. Кроме того, в этом году Томск может получить еще партию артиллерии времен войны, и она также пополнит коллекцию. Со следующего года область начнет запрашивать военную технику локальных конфликтов. Так, уже есть договоренность о передаче Томску боевого вертолета Ми-24. Он будет размещен в секторе, посвященном войне в Афганистане.

«Второй этап — строительство здания самого музея, где расположится форма, оружие, исторические вещи. Вопрос о том, где его построить, в стадии обсуждения. Сама артиллерия сейчас находится на территории областной ПСС. Когда Российское военно-историческое общество привозило в Томск выставку «Помни… Мир спас советский солдат», мы технику перевезли туда, чтобы дополнить экспозицию. Сейчас мы готовим технику для демонстрации на площади Новособорной 9 мая», — сказал Кузьмин.

Источник: http://news.vtomske.ru/news/122220.html

Фото: ФОТО: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

13 апр / 2016