Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В летние каникулы школьники смогут путешествовать в поездах за полцены

Всё лето дети в возрасте от 10 до 17 лет смогут ездить в поездах дальнего следования со скидкой 50%.

«Доступность путешествий по родной стране очень важна для полноценного развития каждого ребенка, для удовлетворения его потребностей в познании мира, новых впечатлениях и эмоциях. Кроме того, детский туризм – это один из самых эффективных и ненавязчивых способов научить ребенка уважать и любить свою Родину, привить ему патриотические чувства, при том, что именно патриотизм Президент России Владимир Путин обозначил в качестве национальной идеи. Мы рассматриваем развитие детского туризма в качестве одного из приоритетных направлений деятельности Ростуризма и будем поднимать вопрос о создании специальной рабочей группы по организации железнодорожных перевозок детских туристических групп в рамках нашего взаимодействия с ОАО «РЖД», – отметил Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Инициатива  по организации предоставления скидок на железнодорожные билеты детям в период летних каникул была выдвинута комиссией по детско-юношескому туризму Общественного совета Ростуризма.

«Раньше скидка на проезд в поездах предоставлялась школьникам только во время учебного года – в период, когда они вообще-то должны учиться, а не путешествовать. А вот летние каникулы – это самое подходящее время для отдыха и путешествий, но в это время скидки детям на железной дороге отсутствовали. К тому же учащиеся колледжей и иных образовательных учреждений никаких скидок на проезд не имели вообще. Введение такой льготного проезда для всех без исключения детей – это важный, принципиальный шаг в развитии и популяризации детско-юношеского туризма в нашей стране», – говорит председатель комиссии Общественного совета Ростуризма Сергей Минделевич.

Для справки: Комиссия по детско-юношескому и молодежному туризму работает с 2013 года. Ее участники занимаются вопросами подготовки кадров для отрасли, перевозки детей различными видами транспорта, разработки нормативных документов по детскому туризму, аккредитацией инструкторов-проводников, туристскими нормами в комплексе ГТО и др. Также по предложению комиссии были введены дни бесплатного посещения федеральных музеев для школьников, изменены некоторые СанПиНы (санитарные нормы и правила) и другие документы, что облегчило организацию детских палаточных лагерей и походов.

Источник: http://russiatourism.ru/news/10609/

Фото: www.sochi-express.ru

02 июн / 2016