Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В мире наблюдается неблагополучная ситуация по лихорадке Денге

Департамент по культуре и туризму Томской области информирует жителей региона о том, что в адрес управления Роспотребнадзора поступили сведения о неблагополучной ситуации по лихорадке Денге в мире.

Согласно официальным данным, в настоящее время на юге КНР наблюдается эпидемиологическое неблагополучие по лихорадке Денге. Свыше 38 тыс. случаев зарегистрировано в провинции Гуандун, из которых более 32 тыс. случаев зарегистрированы в городе Гуанчжоу. Случаи заболеваний регистрируются в 23 провинциях. Стоит отметить, что за последние 20 лет это наиболее высокий уровень заболеваемости в Китае.

Кроме того, Лихорадка Денге широко распространена в Юго-Восточной Азии (Таиланд, Индонезия, Китай, Малайзия, Япония, Вьетнам, Мьянма, Сингапур, Филиппины), Индии, Африке (Мозамбик, Судан, Египет), в тропическом и субтропическом поясе Северной, Центральной и Южной Америки (Мексика, Гондурас, Коста-Рика, Пуэрто-Рико, Панама, Бразилия и др).

Дальнейшему нарастанию случаев заболеваний способствует большое число не идентифицированных источников инфекции. В связи с этим, настоятельно рекомендуем туристическим фирмам и туроператорам информировать граждан, планирующих выезд в Китай, страны Юго-восточной Азии, Центральной и Южной Америки о возможном риске инфицирования лихорадкой Денге и при этом рекомендовать по возможности воздержаться от поездки.

Для справки: Гражданам, выезжающим в эпидемиологически неблагополучные страны, необходимо использовать индивидуальные средства защиты, такие как: оконные противомоскитные сетки, пологи, одежда с длинными рукавами, обработанные инсектицидом материалы, репелленты. При появлении признаков инфекционного заболевания (повышение температуры тела, головная боль, высыпания и др.) необходимо обратиться за медицинской помощью и указать на факт своего пребывания в эпидемиологически неблагополучной стране. 

03 дек / 2014