Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В музее Северска и музее истории «СХК» открылась выставка картин

Два северских музея стали выставочными площадками для выставки, созданной при поддержке госкорпорации «Росатом».

В северском музее открылась выставка «Архитектурное сияние Северска». На ней представлены работы взрослых северских и томских художников. Подобный проект стал возможен благодаря двум премиям: сотрудница детской художественной школы стала призером областного конкурса, а затем ДХШ приняла участие в конкурсе социальных проектов, объявленных госкорпорацией. В результате был получен грант на реализацию проекта.

Работы юных художников вплоть до конца лета можно посмотреть в музее истории «СХК», где также развернута экспозиция. Выставка работ взрослых художников в музее города продлится всего неделю. Такая непродолжительность связана с несколькими причинами: в музее начинается плановый ремонт, кроме того, работы будут продемонстрированы томичам в Пушкинской библиотеке, которая откроется уже в начале июля. Также, по словам директора музея Северска Свеланы Березовской, большинство картин в дальнейшем украсят постоянную экспозицию, посвященную Северску.

«Многие художники уже изъявили желание подарить нам свои работы на память, — отметила Светлана Березовская. — Часть картин мы будем покупать. Все они уникальны, ведь рисуя одно и тоже здание, каждый художник показывает его по-своему. Сам проект уникален, впервые в нашем городе проведено нечто подобное. В нашем музее достаточно много фотографий с видами города, а вот картин, да еще в таком количестве, не было. Кроме того, были вовлечены и томичи. И надо видеть, с какой любовью они изобразили наши дома и улицы, это удивительно».

Более 40 художников создали около 90 картин. На средства гранта «Росатома» были приобретены дорогостоящие материалы: холсты, кисти, краски, графические принадлежности. Проведено три экскурсии для маститых и совсем юных томских художников и пленэры. Проект, поддержанный госкорпорацией, помог представить северскую архитектуру в новом сиянии.

Источник: https://news.vtomske.ru/news/143512-v-muzee-severska-i-muzee-istorii-shk-otkrylas-vystavka-kartin

Фото: пресс-служба АО «СХК»

03 июл / 2017