Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В Пушкинке открылась выставка «70 историй Победы»

7 мая в Томской областной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялось официальное открытие межрегиональной фотовыставки «70 историй Победы».

Мультимедийное пространство выставки, дополненное аудио и видео сопровождением, объединило фотопортреты ветеранов и их истории, включающие воспоминания о жизни, любви и дружбе в непростые военные годы.

На открытии собрались ветераны войны и тыла, представители общественности и молодежь. Торжественная церемония сопровождалась исполнением мелодий военных песен.

Присутствующих поприветствовал начальник департамента по культуре и туризму Павел Волк.

Среди героев выставки житель Санкт-Петербурга, писатель Даниил Александрович Гранин, соавтор «Блокадной книги», томич Леонтий Вениаминович Брандт –  один из освободителей узников концентрационного лагеря «Освенцим», Мария Ивановна Полякова – санитарка, работавшая в Киеве в военном госпитале, участвовавшая в битве под Сталинградом. Одним из гостей ветеранов был Огородников Леонид Павлович, который накануне большого праздника поделился своим счастьем: «Сегодня я счастлив, что просто живу, счастлив, что не перевелись в нашей стране хорошие люди, имеющие честь, совесть и сочувствие. И я верю, что в будущем наступит время, когда люди будут жить дружно, одним коллективом, и не будет войн и кровопролития».

Выставка будет работать до 17 мая, вход свободный.

09 мая / 2015