Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В рамках Всемирной недели космоса в Томске пройдут четвертые «Рукавишниковские чтения»

6  октября, в 15:00, в конференц-зале Томской областной библиотеки им. А.С. Пушкина (ул. Карла Маркса, 14) Томский планетарий совместно с областной библиотекой в рамках Всемирной недели космоса и празднования 65-летия планетария откроет четвертые «Рукавишниковские чтения».

В этом году чтения, носящие имя знаменитого уроженца Томска, космонавта Рукавишникова Николая Николаевича, будут посвящены юбилейной дате – 50-летию с момента выхода первого человека, космонавта Алексея Леонова в космос.

Гости и участники чтений смогут увидеть фильм «Алексей Леонов. Прыжок в космос», посмотреть видеоурок «Невесомость» - фильм, в котором космонавты покажут, как проходят те или иные явления в условиях невесомости.

Кроме того, в рамках недели космоса Томский планетарий по заявкам проводит открытые уроки для школьников. Сотрудники планетария подготовили познавательные программы для детей различного возраста.

Для справки:

6 декабря 1999 года Генеральной Ассамблеей ООН была провозглашена Всемирная неделя космоса. Ее задача – рассказать о значении космической науки и техники для развития цивилизации, прогресса общества и улучшения благосостояния жителей Земли.

Даты проведения недели указывают на два важнейших события в истории мировой космонавтики - 4 октября 1957 года случился запуск первого искусственного спутника, а 10 октября 1967 года вступил в силу Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства.

06 окт / 2015