Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В России появится туроператор, организующий путешествия для людей с ограниченными возможностями

При поддержке Ростуризма создан специализированный туроператор, который будет заниматься организацией путешествий по России для маломобильных россиян. Об этом заявил глава Федерального агентства по туризму Олег Сафонов в рамках Международной конференции «Равные права – равные возможности», прошедшей в Петербурге.

«Вопросы социальной интеграции инвалидов, организации комфортной среды и доступного туризма для людей с ограниченными возможностями остро стоят перед нашим обществом. Работа по развитию безбарьерного туризма — одно из приоритетных направлений деятельности Федерального агентства по туризму. В европейских странах проблемы доступности среды для лиц с ограниченными возможностями практически решены, что подтверждает профессиональное туристское сообщество. Такие же условия для путешествий необходимо создавать и в России» - заявил на форуме глава туристического ведомства и призвал к сотрудничеству общественные организации и туроператорские компании.

Участники конференции рассмотрели аспекты инновационных подходов социальной интеграции инвалидов (в том числе по развитию безбарьерной городской среды), вопросы их комплексной реабилитации, обучения, трудоустройства и другие темы, связанные с успешной интеграцией маломобильных граждан в социум.

В мероприятии приняли участие руководители органов исполнительной власти Москвы и регионов России, представители федеральных министерств и ведомств, депутаты Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутаты Московской городской думы, руководители общественных объединений инвалидов, зарубежные специалисты и СМИ. 

Источник: http://mkrf.ru/press-tsentr/novosti/ministerstvo/v-peterburge-obsudili-detali-prodvizheniya-bezbarernogo-turizma-dlya-lyudey-s-og

Фото: mkrf.ru

23 апр / 2015