Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В России может появиться компания для доставки туристов на МКС

В России может появиться собственный оператор космических турполетов, сообщил "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли.

"Обсуждается вопрос создания в ближайшее время российской компании, которая может заняться организацией полетов космических туристов на Международную космическую станцию", — сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что компания, скорее всего, будет иметь российскую юрисдикцию. "Однако она сможет осуществлять деятельность за рубежом. Поскольку основная целевая аудитория такого рода услуг — потенциальные космические туристы — в основном проживают за границей", — сказал источник.

В настоящее время услуги полета на МКС предоставляет американская компания Space Adventures.

Предполагаемое создание российской компании-оператора является одним из возможных, но пока не утвержденным сценарием упорядочивания работы по доставке космических туристов на МКС.

Как заявили "Интерфаксу" в пресс-службе Роскосмоса, "необходимость упорядочивания такого рода деятельности очевидно назрела, чтобы защитить права потенциальных туристов и оградить их от действий недобросовестных организаций-мошенников, спекулирующих на теме космических полетов".

"Пока не принято решение, в какой форме будет организована эта работа. Все предположения — это пока лишь возможные сценария развития событий, которые будут еще прорабатываться и изучаться. Какой из них в результате будет выбран, пока говорить рано", — сказали в пресс-службе.

Источник: Интерфакс-туризм 

13 окт / 2016