Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В Сочи пройдет Первый Всероссийский конгресс туроператоров: принимаются заявки на участие

С 21 по 25 ноября на территории курорта «Роза Хутор» в Сочи состоится Первый Всероссийский конгресс туроператоров, организованный по инициативе Федерального агентства по туризму, Российского Союза Туриндустрии (РСТ) и Ассоциации «Турпомощь».

Конгресс призван стать площадкой для расширения внутриотраслевого диалога и выработки оптимальных решений и путей развития рынка в новых условиях.

За последние два года серьезно изменилась конъюнктура туристского рынка России, и возрос спрос на путешествия по стране. Только за прошлый год, по данным Росстата, на фоне 20%-го снижения числа выездных турпоездок, въездной туризм вырос более, чем на 6%, а внутренний туризм – на 18% – до порядка 50 млн поездок в год. Согласно прогнозам, по итогам 2016 года количество совершенных путешествий по России вырастет еще на 15%.

Перелом в пользу внутреннего и въездного туризма привел к появлению новых возможностей и новых вызовов для участников рынка. Во взаимодействии с регулятором – Федеральным агентством по туризму –туристические операторы переориентировались на внутрироссийские направления, чтобы удовлетворить растущий потребительский спрос. В 2015 году был сформирован новый для отечественного рынка турпродукт, который теперь есть в ассортименте практически каждого крупного туроператора – пакетные туры по России, включающие доставку туриста чартерным авиарейсом или поездом в пункт назначения, его трансфер к месту отдыха, питание и проживание.

Пакетные туры сделали поездки по России более доступными для туристов. Согласно проведенному анализу, они могут обходиться до двух раз дешевле, чем самостоятельно организованные путешествия.

В настоящее время актуальными задачами для российского туроператорского сообщества с точки зрения повышения конкурентоспособности являются приведение качества туристического сервиса в соответствие с ожиданиями потребителей, обеспечение безопасности отдыха и прозрачности рынка и организация оптимальной системы регулирования рынка и гарантий соблюдения прав и интересов туристов.

Эти и другие вопросы первостепенной важности войдут в повестку Первого Всероссийского конгресса туроператоров.

«Изменения в конъюнктуре и правовом регулировании российского туристского рынка предопределяют необходимость развития прямого диалога представителей туристического бизнеса друг с другом и с регулятором для выработки общего видения ситуации и перспективных путей развития, а также оптимальных решений, удовлетворяющих интересам всех участников отрасли. В апреле этого года с успехом прошел IВсероссийский турагентский конгресс, впервые в истории отечественной туриндустрии собравший на одной площадке ведущие турагентства. Всероссийский конгресс туроператоров является следующим закономерным шагом в решении обозначенных задач», – считает Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

В деловой части программы мероприятия заявлены такие темы для обсуждения, как «Правовое регулирование въездного туристического рынка»; «Внутренний туризм: начало стагнации или новый этап развития. Что необходимо сделать, чтобы избежать стагнации?» и другие.

К участию в мероприятии приглашаются туроператоры, реализующие внутренние и въездные туры по России. Доступно участие по трём видам программ: 3 дня, 4 дня, или полной (5 дней). Также возможно дополнительное пребывание на курорте в выходные до или после мероприятия.

Подробности в разделе «Всё для турбизнеса».

Источник: Официальный сайт Федерального агентства по туризму 

21 окт / 2016