Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В ТГПУ ПРОШЛА V РЕГИОНАЛЬНАЯ ОЛИМПИАДА ПО ГЕОГРАФИИ, ТУРИЗМУ, ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ И ИСТОРИИ

В рамках профориентационной деятельности на базе кафедры экономической теории и кафедры географии ФЭУ ТГПУ состоялась V Региональная олимпиада по географии, туризму, обществознанию и истории по теме: «Факторы повышения конкурентоспособности развития регионального туристского кластера»

Эта мероприятие стало традиционным и исключительно важным в деле укрепления творческого взаимодействия нашего университета с системой общего образования, культуры и туризма в регионе.

Школьники не просто попробовали себя в туристском бизнесе, но и получили полное представление о сущности специальности, значимости ее в региональном туристском бизнес-пространстве.

Данную профориентационную деятельность поддержали работодатели, которые на примерах проиллюстрировали туристскую отрасль как многоаспектную и многофункциональную. Студенты ТГПУ Санфиров Алексей и Филиппова Элла подготовили профориентационный проект, который состоял из музыкального сопровождения и видеоролика, посвященных раскрытию студенческой жизни и направлению подготовки туризм.

Олимпиада прошла в нестандартном формате: во время проектной деятельности команды школьников пытались связать весь комплекс знаний, полученный в вышезаявленных дисциплинах, применить их к разработке конкурентоспособного бизнес-проекта по туризму, который необходимо было профессионально защитить и обосновать возможность его внедрения в работу регионального туристского кластера.

Помимо самого проектного задания во время олимпиады проходило два конкурса: на лучшую новогоднюю открытку и фотоконкурс по теме «Природа и культура родного края». Победители этих конкурсов были награждены флешками и дипломами.

В олимпиаде приняли участие 16 команд, объединяющих 100 школьников из школ г. Томска, г. Северска и Молчановского района Томской области под руководством 18 педагогов.

В качестве экспертов были приглашены специалисты в области туризма, работодатели предприятий, которые участвуют в формировании бренда туристского кластера и другие. Лучшие команды и учителя-руководители команд-победителей награждены грамотами, благодарностями ФЭУ ТГПУ и памятными призами.

Олимпиада проводилась при поддержке Департамента по культуре и туризму Томской области, Томского отделения Русского географического общества и компании Сибирский Знахарь.

Источник: https://www.tspu.edu.ru/news/16298-v-tgpu-proshla-v-regionalnaya-olimpiada-po-geografii-turizmu-obshchestvoznaniyu-i-istorii.html

 

29 дек / 2017