Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В ТГУ расскажут о национальностях и этнических стереотипах

Ученые ТГУ предлагают томичам посетить шесть лекции об англичанах, американцах, немцах и, конечно же, русских, которые позволят задуматься об этнических стереотипах, лучше узнать себя и чуть лучше понять других, сообщает пресс-служба ТГУ.

Проект «Открытый университет» представляет новый курс «Ты, я, он, она – вместе..?», который прочтут сотрудники кафедры романо-германской филологии и предложат поговорить о современном мире с позиций языка и коммуникации.

– Университет сегодня сам по себе уже доказательство того, что мы все вовлечены в глобальный диалог культур. Межкультурная коммуникация перестает быть чем-то исключительным, становится будничной частью нашей жизни и работы, – говорит доцент кафедры Евгения Аблогина.

Первая лекция состоится в 18.25 22 апреля в третьем корпусе ТГУ (ауд. 26) и будет посвящена процессу глобализации: приведет ли он к унификации культур, утрате самобытности? Кроме того, слушателям предложат по-новому взглянуть на этноцентризм и межкультурную толерантность и роль английского как языка международного общения – как с позиции его изучающих, так и с позиции его носителей.

– Мы, как преподаватели иностранных языков, хорошо осознаем специфику общения с представителями других культур, понимаем, что навыки успешного межкультурного общения – это то, чему необходимо учиться, – подчеркивает Евгения Аблогина. – И мы постараемся сделать лекции интересными самому широкому кругу слушателей.

Курс продлится до конца мая. С расписанием можно ознакомиться на сайте «Открытого университета».

Фото: www.skate.tsu.ru

18 апр / 2016