Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В Томск едет ковчег с православными святынями

6 сентября в Богоявленском кафедральном соборе состоится встреча ковчега с частью Покрова(головного убора) Пресвятой Богородицы. Также в Томск прибудут  честные мощи Блаженной Матроны Московской. Святыни прибывают из Элистинской епархии. В дни пребывания этих святынь желающие могут передать поминальные записки для поминовения в  Элисте. Встреча святынь состоится в Богоявленском кафедральном соборе 6 сентября в 18:00, сообщает официальный сайт Томской Епархии.

Святые мощи будут находиться в Богоявленском соборе с 6 сентября по 15 сентября (до 16:00) включительно. Помолиться перед ними и получить благословение можно будет ежедневно с 8:00 до 20:00.

История частицы Плата Пресвятой Богородицы, пребывающей в Элистинской и Калмыцкой епархии Русской Православной Церкви.

В 2015 г. в Элистинскую и Калмыцкую епархию, по благословению Высокопреосвященней­шего Юстиниана, архиепископа Элистинского и Калмыцкого, была передана частица Плата Пресвятой Богородицы, происходящая из основного полотна Плата Божией Матери, которая хранится в  Шартрском Соборе Франции.

На сегодняшний день части Плата Божией Матери находятся в Успенском соборе Московского Кремля, в Латеранском соборе во имя св. Иоанна Крестителя в Риме и наибольший фрагмент Плата Божией Матери хранится во французском городе Шартре. Он представляет собой фрагмент шелковой ткани бледно-бежевого цвета длиной около 2 метров и шириной 46 сантиметров.

Источник: https://www.tomsk.ru/news/view/145422

02 сен / 2019