Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В Томске открыта мемориальная доска Герою Советского Союза

В пятницу возле здания средней школы №5 (ул. Октябрьская, 16) состоялся торжественный митинг, посвящённый открытию мемориальной доски в честь выпускника школы, Героя Советского Союза Александра Константиновича Ерохина, сообщает пресс-служба мэрии Томска.

В 2015 году школе было присвоено имя Героя. А накануне Дня Победы, была открыта мемориальная доска в его честь. На митинге помимо, учителей, учеников и их родителей также присутствовали мэр Томска Иван Кляйн, заместитель председателя Думы г. Томска Ирина Евтушенко, другие официальные лица, члены семьи Александра Ерохина.

Говоря об удивительной и нелегкой судьбе Героя, мэр Томска Иван Кляйн подчеркнул: «Александр Константинович принадлежал к тому поколению, благодаря которому все мы сегодня живем в свободной и независимой стране. И мы просто обязаны помнить об этом всегда и не забывать говорить нашим ветеранам спасибо. Эта мемориальная доска - еще один знак памяти и благодарности Александру Константиновичу, другим Героям Советского Союза, ветеранам от нашего поколения. Это залог того, что «эстафета памяти» не прервется. И сегодняшние, и завтрашние ученики будут знать о подвиге нашего земляка. Знать и гордиться им».

Внучка героя, спикер Законодательной Думы региона Оксана Козловская поблагодарила от всей своей семьи коллектив школы, выступивший с инициативой присвоить школе звание Героя Советского Союза.

«Александр Ерохин был человек, который не только своим подвигом, но и всей своей жизнью доказывал, что такое настоящий сибиряк и человек , бесконечно преданный и любящий томскую землю. В Томской области 182 Героя СССР. Но в их числе совсем немного тех, кто здесь родился, жил, работал, ушел отсюда на фронт, вернулся сюда же после войны и здесь похоронен. Мой дед был именно таким человеком. И я надеюсь, что и к его могиле в День Победы будут приходить люди, чтобы поклониться не только памяти Героя Советского Союза, но и памяти настоящего томича».

Оксана Козловская рассказала, что 12 членов ее семьи участвовали в Войне, четверо из них погибли во время сражений, четверо были ранены.

Также она отметила, что семья готова передать в дар школьного музея фотографии, на которых запечатлено, как Александр Ерохин встречается со школьниками города Томска. По словам внучки, он всегда считал, что эта патриотическая работа очень важна.

Участники митинга почтили память нашего земляка и всех погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске.

Для справки: Александр Константинович родился в 1900 году в Томске. Закончил сначала 3-классную приходскую школу (сегодня в здании, где она располагалась, учится старшее звено школы № 5). Затем поступил в 4 классное городское училище и закончил курсы телеграфистов. Прошел Гражданскую войну, работал на одном из томских заводов. В 1941-м году, будучи уже зрелым человеком, добровольцем ушел на фронт в составе роты связи 60-й стрелковой дивизии и прошел через тяжелейшие сражения: оборону Смоленска и Москвы, освобождал Брянскую область, форсировал Днестр.

Свою золотую звезду Героя Александр Константинович получил за то, что 17 октября 1943 года на плоту переправился через реку Днепр и помог наладить связь с захватившими плацдарм стрелковыми батальонами. За проявленное мужество и героизм получил звание Героя Советского Союза.

После этого было тяжелое ранение и демобилизация. Но и в послевоенные годы Александр Константинович много работал.

Фото: сообщество Администрации Томска ВК

11 мая / 2016