Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В Томске прошел праздник, посвященный открытию охотничьего сезона

В Томске состоялся праздник «Зов весенней охоты», посвященный открытию весеннего охотничьего сезона. На Белом озере были организованы семь развлекательно-познавательных зон: реалити-квест «Охота на охоту», деловая игра «Сбережем лес», мастер-классы «Рыбаку на заметку», викторина «Безопасность нахождения на воде» и эко-марафон «Заповедное».

«Для томичей охота — это не просто природа, это образ жизни. Мы думаем, что это мероприятие станет ежегодным, так как охотников нужно готовить к посещению леса. Наше поведение в лесу должно соответствовать определенной культуре. Так что на этом празднике была такая своеобразная демонстрация поведения — от правил разведения костров до правил охоты», — сказал на празднике вице-губернатор Андрей Кнорр.

Также в ходе «Зова весенней охоты» была проведена акция по зарыблению Белого озера. Как уточнил начальник облдепартамента охотничьего и рыбного хозяйства Виктор Сиротин, в озеро было выпущено 60 килограммов мальков карпа.

«Сегодняшнее мероприятие мы начинаем с восстановления биологического разнообразия Белого озера — проводим акцию по зарыблению. Мы запустили в озеро мальков и одного взрослого самца карпа, мы назвали его Поликарпом», — пояснил он.

Сиротин также отметил, что власти рассчитывают, что праздник будет востребован у томичей. Ведь основная цель мероприятия — научить человека правильно вести себя в лесу.

Кроме того, в ходе мероприятия томичи смогли увидеть показательные выступления собак охотничьих пород, тест-драйв техники для охоты и рыбалки, выставку-продажу подсадных уток элитных пород, охотничьих принадлежностей и экипировки, получить консультации специалистов департамента охотничьего и рыбного хозяйства, экологов, ветеринаров, сотрудников МЧС, полиции и Центра лицензионно-разрешительной работы. Кроме того, среди участников разыграли 50 бесплатных сезонных путевок на право весенней охоты 2016 года.

Источник: http://news.vtomske.ru/news/122836.html

Фото: Дмитрий Кандинский/ vtomske.ru

25 апр / 2016