Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В Томске стартовал чемпионат мира по бильярдному спорту

Вчера, 1 декабря, в томском Дворце зрелищ и спорта стартовал чемпионат мира по бильярдному спорту «Свободная пирамида». Открыл соревнования губернатор Томской области Сергей Жвачкин, сообщает пресс-служба областной администрации.

Открытие началось с парада участников турнира во Дворце зрелищ и спорта, где проходят все игры чемпионата. Приветствуя участников и зрителей чемпионата, губернатор Сергей Жвачкин отметил, что в течение пяти дней во Дворце зрелищ и спорта одновременно на 14-ти столах идут настоящие сражения.

"Именно сражения, ведь в Томск съехались представители почти двух десятков стран, лучшая сотня лучших игроков мира", - сказал глава региона.

Губернатор пожелал успехов томичу, пятикратному чемпиону России Дмитрию Баева, который на чемпионате выступает в составе отечественной сборной, а также поблагодарил президента Федерации бильярдного спорта России Павла Завального за решение провести чемпионат мира в Томской области. Кроме Дмитрия Баева в чемпионате принимают участие еще три спортсмена из Томска.

"Проведение в Томске чемпионата мира, безусловно, позволит нам лучше узнать об этой интересной и захватывающей игре, привлечь в ряды бильярдистов новых игроков, повысить профессиональный уровень спортсменов", - подчеркнул Сергей Жвачкин.

Павел Завальный поблагодарил губернатора Сергея Жвачкина за хорошую организацию чемпионата и вручил ему памятный адрес. После этого глава региона ударом кия разбил пирамиду, дав чемпионату мира по бильярдному спорту символический старт.

Напомним, что в чемпионате участвует 96 спортсменов из 25 стран мира, среди них участники из России и стран СНГ, Германии, Китая, Чехии, Сербии, Вьетнама.

Главные призы соревнований– 450 тысяч рублей для мужчин и 200 тысяч рублей для женщин. Общий призовой фонд – 2 миллиона рублей. К традиционным медалям и кубкам будут также прилагаться дипломы в виде резного окна, выполненные из дерева — в память о Томске.

Все игры чемпионата будут проходить во Дворце зрелищ и спорта. С 1 по 4 декабря отборочные игры проходят с 10:00 до 20:00. Вход в эти дни свободный. Финал состоится 5 декабря с 10:00 до 14:00. Также в облдепартаменте по молодежной политике, физкультуре и спорту сообщили, что посмотреть игры чемпионата можно онлайн.

Фото: Павел Стефанский ("РИА Томск")

02 ноя / 2015