Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В Томске стартует международный форум университетских городов

С 30 ноября в Томском государственном университете начал работу II международный форум университетских городов «Энергия университета для развития города и региона».

На протяжении трех дней на более чем 30 площадках будут работать российские и зарубежные эксперты в области городского и научно-технологического развития, кластерной политики, представители вузов, органов власти и бизнеса. Они обсудят форматы участия университетов в развитии регионов и то, как вузы влияют на экономику, инновации и социальное развитие.

На форуме собрались эксперты из 24 стран - более 250 представителей 60 университетов мира. В мероприятии принимает участие директор Международного института тройной спирали в Пало АльтоЧуньян Чжоу (США), директор Финского центра исследований, ориентированных на будущее, Школы экономики Турку, Университет Турку ЮхаКаскинен (Финляндия), директор Центра развития предпринимательства Университета Утрехта ХайнРоелфсема (Нидерланды), президент Токийского столичного университета ДзюнУэно (Япония) и другие.

«Один из ключевых вызовов, стоящих перед университетами сегодня, — освоение третьей роли университета. Современный университет берет на себя ответственность за взаимодействие с местными сообществами, бизнесом, региональной властью для достижения значимого экономического и социального эффекта», — говорит ректор ТГУ Эдуард Галажинский. 

Эксперты обсудят, почему повышается влияние университетов на развитие цифровой экономики и социального сектора регионов, актуализируется партнерство власти, бизнеса и вузов для ответа на социальные, урбанистические и экономические вызовы. 

Кроме того, томские университеты являются также значимыми объектами городского пространства, интересного для туристов, оказывающими сильное влияние на восприятие города туристами. По словам Н.Бюшу, президента Альянса Большого Парижа «Важным элементом присутствия университета в городе - это его кампус. Так сложилось, что на томской университетской миле, которая объединяет ТГУ, но ТПУ, ТУСУР, медицинский университет ТГУ занимает центральное место, он обладает замечательной рощей, целым рядом музеев, открытых для города, и является важным городским пространством.». 

Ректор ТГУ Э. Галажинский и глава программы Организации Объединенных Наций по населенным пунктам "ООН-Хабитат" Э. Морено подписали документ, предусматривающий совместную работу по изучению городов Сибири и созданию образовательных программ по урбанистике будущего. Подписание протокола о намерении прошло в Научной библиотеке ТГУ в рамках форума "Энергия университета для развития города и региона". Согласно тексту протокола, ООН и вуз будут совместно исследовать города Сибири и разрабатывать программы их развития. Кроме того, стороны обязуются создать в 2018 году образовательную программу для подготовки "профессионалов частного и государственного сектора в сфере городского развития", а также открыть на базе ТГУ магистерскую программу "Управление городами и регионами будущего".

Для региона в целом это крупное Mice-мероприятие, которое является отличным драйвером для привлечения новых российских и зарубежных партнеров, активизирует интерес международной и российской общественности к нашему региону.

30 ноя / 2017