Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В Томском районе выбрали лучших хлебопеков

6 августа в с. Октябрьское прошла традиционная ярмарка-фестиваль «Хлеб всему голова», на которой собрались лучшие пекари района, чтобы продемонстрировать гостям свое мастерство и познакомить с гастрономическими изысками различных национальных кухонь.

На празднике хлеба столы ломились от угощений: зрителям представилась возможность попробовать настоящий русский каравай, чак-чак, украинские пампушки, а также хуплу – чувашский праздничный пирог, который готовят только по особенным случаям.

Дегустация на ярмарке-фестивале занимала важное место, но все же основное действо праздника хлеба – это соревнование пекарей. По мнению жюри, лучшим предприятием по производству хлебобулочных изделий стало ООО «Октябрьское», а самая яркая презентация национальной выпечки была у ансамбля «Солохи» из с. Новорождественское. Настоящим украшением праздника стала номинация «С пылу, с жару», на котором участницы в народных костюмах пекли оладья и блинчики, зазывая гостей песнями и частушками.

Помимо гастрономического изобилия, гостей празднества ждала обширная развлекательная программа. На концертной площадке своими выступлениями радовали местные творческие коллективы, на ярмарке продавалась различная ароматная выпечка, в городе мастеров всех желающих обучали технике декупажа, а за досуг самых маленьких зрителей отвечал настоящий парк аттракционов.

Стоить отметить, что в этом году ярмарка-фестиваль «Хлеб всему голова» стала самым посещаемым мероприятием за всю историю проведения праздника хлеба в с. Октябрьское.

Для справки:

Ярмарка-фестиваль «Хлеб всему голова» проходила в с. Октябрьское четвертый раз подряд с целью привлечения широкого круга потребителей к проблеме бережного отношения к хлебу, а также выявления самобытных, оригинальных мастеров по созданию изделий из теста. Организаторы: Администрация Томского района, Администрация Октябрьского сельского поселения.

 

Информация и фото предоставлены Отделом культуры Администрации Томского района.

08 авг / 2016