Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В Томской области построят паломнический центр возле памятника старцу Феодору

По результатам выездного совещания губернатора Сергея Жвачкина,  в селе Восточном, где установлен памятник святому праведному старцу Феодору Томскому, отождествляемому с императором Александром I, будет создан паломнический центр, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Губернатор поддержал предложение Митрополита Томского и Асиновского Ростислава о создании центра, и воссоздать бревенчатый дом с кельей старца, а также построить кельи для монахов, которые будут следить за подворьем, служить молебны и принимать паломников.

 «Мы обязаны хранить память об Александре I, освободившем Россию от наполеоновских войск в Отечественной войне 1812 года, и о старце Федоре, под чьим именем по легенде император провел остаток жизни в Томске. И, конечно, должны создать для паломников и туристов достойные условия» - подчеркнул губернатор.

Жвачкин создал рабочую группу, в состав которой воли представители администраций области и Томка, областного департамента по  культуре и туризму, Томской метрополии и общественности, а также специалисты ТГАСУ.

В проект войдет воссозданный дом с монашескими кельями, сувенирная лавка, действующий памятник и инфраструктура — стоянка автотранспорта, объекты ресурсоснабжения. Кроме того, буде необходимо благоустроить прилегающую территорию, в том числе в районе святого источника, подойти к которому невозможно в период распутицы.

После подготовки проекта и сметы на каждый объект будут определены очередность строительства и источники финансирования. Первоочередные мероприятиядолжны завершиться к 5 июля, когда православные отмечают день памяти старца Феодора Томского

 «Первоочередные мероприятия по благоустройству территории администрация города должна завершить к 5 июля, когда православные отмечают день памяти старца Феодора Томского», — поручил Сергей Жвачкин.

Для справки: В микрорайоне Восточном, ранее называвшемся Хромовкой, до революции стоял бревенчатый дом купца Семена Хромова. С 1859 по 1863 год в доме жил старец Федор Кузьмич — по легенде, считавшийся российским императором Александром I. В 2006 году на месте дома купца был установлен памятник святому старцу Феодору Томскому, канонизированному РПЦ в 1984 году. Прилегающая к памятнику территория сегодня не имеет туристической инфраструктуры и не благоустроена, однако популярна среди паломников из многих российских регионов.

Фото: пресс-служба обладминистрации

12 апр / 2016