Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В Воскресенской церкви восстанавливают роспись

Мастера из Владимира планируют приступить к восстановлению и реставрации росписи под куполом Воскресенской церкви в Томске после пасхальных праздников 2017 года, сообщил РИА Томск во вторник настоятель храма иерей Дионисий Мелентьев.

Ранее сообщалось, что мастера Дмитрий и Маргарита Тищенко воссоздали роспись алтаря в одном из старейших храмов Томска – Воскресенской церкви. Работы начались весной 2016 года и велись только на пожертвования прихожан. Объем финансирования составил 850 тысяч рублей. Мастера также восстановили сохранившуюся роспись одной из арок храма.

"Владыка (митрополит Томский и Асиновский Ростислав) остался очень доволен уровнем живописи… Если делать, то надо делать одной рукой. <…> Они (мастера из Владимира) согласны продолжать, сейчас нужно доработать эскиз по всему храму, чтобы была система… На будущий год приступят, я думаю, после Пасхи к росписи следующей части нашего храма – четверика, под куполом", – сказал он.

Настоятель Воскресенской церкви добавил, что при доработке эскиза будет учитываться архитектура храма – местами здание несимметрично. Культурные изыскания для будущих работ будут проводиться зимой 2016 года. В томской епархии надеются, что прихожане вновь помогут в восстановлении росписи.

"Затраты будут в следующем году в четыре раза больше, чем в этом.... По средствам это 2,8 миллиона рублей. Здесь сохранились изображения евангелистов вверху, если удастся получить разрешение, мы их почистим от копоти", – отметил он, уточнив, что в ближайшие годы руководство епархии планирует восстановить всю роспись храма.

Воскресенская церковь Томска – памятник культуры федерального значения. В 1622 году рядом с томским острогом был основан Свято-Успенский мужской монастырь, позже расположенную в нем деревянную Успенскую церковь освятили в честь воскресения Христова. Строительство каменного здания церкви шло с 1789 по 1803 годы. В храме частично сохранилась роспись стен, изображения датируются 1849 годом.

Восстановленный алтарь можно увидеть в видеоматериале РИА Томск.

 

Источник: РИА Томск 

28 сен / 2016