Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Васюганский заповедник в Томской области создадут к концу 2016 года

К концу 2016 года в регионе будет создан Васюганский заповедник, рассказал вице-губернатор по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.

Томские власти добиваются того, чтобы штаб-квартира Васюганского заповедника находилась именно в Томске. Во время научного совещания, которое проходило в ТГУ прошлой осенью, лауреат Нобелевской премии мира Терри Каллаган заявлял, что создание Васюганского заповедника важно для мировой экологии.

«В соответствии с концепцией развития ООПТ федерального значения к концу 2016 года планируется, что будет создан первый трансграничный заповедник в Томской области — на территории Бакчарского района, в границах действующего заказника «Васюганский» и территории Новосибирской области. Мы надеемся, что основной офис будет находиться в Томской области, сейчас все для этого делаем. Я думаю, что Васюганское болото войдет в список ЮНЕСКО и привлечет внимание, в том числе и научной мировой общественности, прежде всего и в вопросах экологии», — подчеркнул замгубернатора.

В свою очередь глава облдепартамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Трапезников пояснил журналистам, что крупнейшее болото Сибири может войти в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО только после создания заповедника.

«У ЮНЕСКО есть своя комиссия, сначала они формируют предварительный список. Мы туда уже вошли. Были проведены первые научные исследования, обсуждался биосферный аспект. Наша первая задача — снять все замечания экспертов, которые проводят экспертизу, получить положительное заключение и инициировать рассмотрение совета по ООПТ о создании. Мы постепенно идем к намеченной цели. Затем в ЮНЕСКО необходимо будет подать некое обращение, обосновывающий материал, который мы уже сейчас разработали. Он проходит экспертизу», — уточнил он.

Трапезников отметил, что с великой долей вероятности административный центр заповедника будет создан именно в Томской области. «В ноябре мы проводили конференцию с международным участниками, там были нобелевский лауреат, представители университета и так далее. После этого все пошло быстрее, к нам приезжали эксперты московские, которые оценивали, где будет, когда, они посмотрели, что у нас наука готова исследовать его как биосферный объект. И поэтому я очень надеюсь, что на 90 % решение будет принято в нашу пользу, именно потому, что наша наука уже работает с ним. Просто нужен некий центр, чтобы обобщать опыт», — подытожил он.

Всего же, по данным замгубернатора Андрея Кнорра, в Томской области 131 ООПТ областного значения, 88 — местного. Сейчас решается вопрос о придании статуса ООПТ федерального значения сибирскому ботаническому саду.

Источник: http://news.vtomske.ru/news/124713.html

Фото: komanda-k.ru

03 июн / 2016