Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Владимир Путин назвал развитие внутреннего туризма одной из приоритетных задач

Выступая 28 октября на саммите Содружества в Минске, он напомнил, что 2014 год планируется объявить в СНГ Годом туризма. "В качестве одной из приоритетных задач мы рассматриваем разработку Стратегии развития сотрудничества в области туризма на период до 2020 года. Страны СНГ располагают уникальным многообразием культурно-исторических и природных достопримечательностей", - сказал российский лидер, подчеркнув, что необходимо повышать их доступность и инвестировать в создание совместных объектов отдыха.
 
"У нас, например, с Белоруссией есть хороший проект - с 2012 года формируется крупнейший в Содружестве проект - протяженностью 220 км водный туристический маршрут "По Днепру: По пути из варяг в греки" /маршрут пролегает по Могилевской и Смоленской областям/. Схожие проекты прорабатываются нами с Украиной и Азербайджаном", - привел пример Путин. "Я вот недавно был в Азербайджане, сам с удовольствием посмотрел, как развивается Баку, походили по центральной части города, просто замечательно. Уверен, если люди будут об этом знать, о том, что происходит в наших странах, интерес /к внутреннему туризму в рамках СНГ/ будет возрастать", - добавил российский президент.
 
Также развитию туристических обменов способствует программа о культурных столицах Содружества. "Поддерживаем предложение об объявлении в 2014 году культурными столицами СНГ городов Алма-Ата и Ош", - заключил Владимир Путин.
 
30 окт / 2013