Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Возрождение народных традиций на «Празднике кузнеца»

14 сентября в с. Семилужки Томского района состоялся III Межрегиональный фестиваль-конкурс «Праздник кузнеца».

С самого утра в Семилуженский острог стекались участники и зрители мероприятия. По подсчетам организаторов, «Праздник кузнеца» посетило более 800 человек, что в значительной степени превысило показатели прошлого года.  Среди гостей были жители Томска и Томского района, а также приезжие из 8 стран и 23 регионов России, прибывшие в город в рамках  «Томского этнофорума».

В полдень гости собрались у специально установленной сцены, где Глава Томского района Владимир Евгеньевич Лукьянов открыл III Межрегиональный фестиваль-конкурс «Праздник кузнеца».

«Возрождение традиционных ремесел, к которым, несомненно, относится кузнечное мастерство, - одна из первоочередных задач в деле сохранения народной культуры. Мы не просто должны, мы обязаны сделать все, чтобы профессии кузнеца, столяра, гончара, как и столетия назад, стали почетными и востребованными. Именно этому способствуют мероприятия, подобные «Празднику кузнеца» - сказал Глава района в приветственной речи и в знак начала состязаний кузнецов собственноручно раздул кузнечные меха, пожелав напоследок всем участникам успеха.

В этом году в кузнечном мастерстве соревновались 5 мастеров, каждый из которых поразил жюри и зрителей своими шедеврами из металла. В состав жюри «Праздника кузнеца» вошли:

1. Начальник отдела культурного наследия и этнокультурной политики Департамента по культуре и туризма Томской области Рачковский Павел Юрьевич;

2. Заместитель Главы Томского района - Начальник Управления по социальной политике Железчиков Валентин Павлович;

3. Глава Воронинского сельского поселения Пинус Андрей Владимирович;

4. Куратор художественных проектов Софья Александровна Кугаевская;

5. Воевода Семилуженского острога Владимир Федорович Ильин.

Жюри оценивало кузнецов по нескольким номинациям. В номинации «Душа мастера» ориентирами для жюри служили:

·  оригинальность авторской идеи;

·  мастерство исполнения;

·  использование классических кузнечных приемов;

·  творческая защита своей работы.

Победителями в номинации «Душа мастера» стали:

1 место – Кудряшов Владимир Васильевич, работа «Шишка кедровая – зеленый символ Томска»;

2 место – Бжитский Константин Владимирович, работа «Избушка на курьих ножках»;

3 место – «Masterstudiya кованых изделий», работа «Огненный цветок».

При выборе победителя в номинации «Кузнец – молодец» жюри оценивало участников по таким критериям как:

· мастерство исполнения;

· наглядность мастер-класса (в т.ч. доступное разъяснение зрителям сути процесса);

· оригинальность проведения демонстрации навыков кузнечного искусства;

· количество привлеченных зрителей.

В номинации «Кузнец – молодец» жюри определило следующих победителей:

1 место – «Masterstudiya кованых изделий»;

2 место – Хохлов Виктор Валентинович;

3 место –  Кудряшов Владимир Васильевич.

Приз в номинации «Укротитель металла» получил Рахимов Александр Ильсурович, а в номинации «Волшебство превращения» – Бжитский Константин Владимирович.

Как и обещали организаторы «Праздника кузнеца», конкурсом для кузнецов фестиваль не ограничился. Утро дня ознаменовалось завершением всероссийского конкурса невест «Сибирские смотрины»: мудрые и авторитетные  свахи выбирали среди конкурсанток достойнейшую. По результатам смотра победительницей стала омичка Кристина Кулакова.

В течение всего дня гостей и участников фестиваля радовали своими выступлениями творческие коллективы, как местные, так и приехавшие в Томск для участия в «Томском этнофоруме».

На специально оборудованной площадке гости праздника могли поближе познакомиться с народными ремеслами: гончарным и кузнечным делом. Вокруг мастеров, подробно рассказывающих об особенностях профессии и ее исторических корнях, собирались десятки людей, желающих укротить металл или собственноручно создать глиняную крынку, квасник.

С самого утра и до конца дня на территории Семилуженского острога и прилегающих площадях функционировала ярмарка народных промыслов: гостям предлагали попробовать традиционный русский сбитень, меда всех видов, яблоки в карамели, шашлык, чебуреки, плов, копченое мясо и многое другое.

Завершился грандиозный «Праздник кузнеца» церемонией награждения победителей.

Для справки: Фестиваль-конкурс «Праздник кузнеца» - межрегиональный фестиваль, возникший в 2012 году в ответ на развивающийся культ западных тенденций и ускоряющийся темп жизни, как реакция на исчезновение местных народных традиций. Фестиваль проводится на территории с. Семилужки Томского района Томской области в целях поддержки и популяризации кузнечного дела, декоративно-прикладного искусства и фольклора, как части универсального наследия человечества и средства объединения многих различных народов, сохранения их культурной самобытности.

16 сен / 2014