Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Выставка «Помни… Мир спас советский солдат» открылась в Томске

  На официальное открытие были приглашены губернатор Томской области Сергей Жвачкин, мэр Томска Иван Кляйн, ветераны и общественность города. На выставке можно увидеть фотографии жертв нацизма, образцы военной техники, фронтовые письма, инсталляции на тему военной жизни и концлагерей.

Она достоверно рассказывает о преступлениях нацизма и роли России во Второй мировой войне. Томск стал 9 городом, жители которого смогут посетить эту уникальную интерактивную выставку. Экскурсию для гостей провел Юрий Никифоров, начальник научного отдела российского военного общества. Он поблагодарил томские музеи, которые предоставили материалы своих фондов и помогли связать общую победу с заслугами томичей.

    «Память о победе советского народа в Великой Отечественной войне бессмертна. Мы помним о ней не только в День Победы, а каждый день, потому что история самой страшной войны — это история каждой семьи в нашей стране», — сказал на открытии выставки томский губернатор Сергей Жвачкин. «Жители Томской области заслужили эту выставку. Каждый второй томич не вернулся с фронта, десятки тысяч наших земляков — тружеников тыла ковали победу в заводских цехах. На этой выставке мы можем увидеть лицо войны, узнать, что такое жизнь и смерть, боль и разлука. Это очень важно, потому что сегодня начинают звучать голоса, которые искажают правду о войне. Потому что все меньше становится наших ветеранов», — сказал губернатор Сергей Жвачкин.

«Экспозиция очень интересная, живая и эмоциональная, - поделился впечатлениями мэр Томска Иван Кляйн. – Думаю, что ее должны посетить как можно больше людей, особенно молодежи. Ведь сейчас очень важно, чтобы эстафета памяти о войне передавалась из поколения в поколение».

 «Томские дивизии участвовали в самых страшных и ключевых сражениях Великой Отечественной: в битве под Сталинградом, в прорыве блокады Ленинграда, сражались под Смоленском. Вклад томичей в общую победу велик и не может быть забыт», - подчеркнул куратор выставки. – Мы хотим показать историю честно и достоверно и тем самым помешать попыткам дискредитировать роль России в Великой Отечественной войне». 
Своими воспоминаниями от освобождения Освенцима на открытии выставки поделился также ветеран Великой Отечественной войны, томич Леонтий Брандт. 
Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, выставочный проект организует Российское военно-историческое общество. Премьера состоялась в феврале прошлого года в Москве, после чего выставку увидели жители восьми российских городов. Адаптированный вариант выставки под названием «Remember…» был представлен в Швейцарии, Польше и других европейских странах. О проведении выставки в Томске губернатор договорился с министром культуры РФ Владимиром Мединским, который возглавляет Российское военно-историческое общество.

Для сведения: Выставка «Помни… Мир спас советский солдат» работает в «Технопарке» (г. Томск, ул. Вершинина, 76) с 15 февраля по 21 марта ежедневно с 9 до 22 часов и для всех желающих ее посещение будет бесплатным. Экскурсионные группы на посещение экспозиции формируются по коллективным заявкам, для их оформления необходимо обратиться по телефону (3822) 512-935 (Томский областной краеведческий музей). Возрастное ограничение - 12+

Источник http://www.admin.tomsk.ru/db3/docs/2016021602 , http://niatomsk.ru/more/51088/

Фото © РИА Томск. Алена Хлестунова

17 фев / 2016