Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Завтра состоится торжественное открытие "Праздника Топора 2016"

В субботу, 20 августа, в 11 часов в парке «Околица» губернатор Томской области Сергей Жвачкин откроет IХ международный фестиваль-конкурс «Праздник топора».

Гостям праздника представится уникальная возможность наблюдать за процессом создания произведений столярного и плотницкого искусства. В этом году на «Празднике топора» соревнуется рекордное количество мастеров — 140 участников из девяти стран и 14 регионов России. Подведение итогов и награждение победителей состоится 21 августа в 17 часов на главной сцене.

В первый праздничный день в «Околице» развернутся более 10 тематических, интерактивных площадок, национальные подворья, выступят лучшие творческие коллективы Томской области. Завершит день концерт ансамбля «Песняры» и группы «Нейромонах Феофан», а также лазерное шоу. 

На «Празднике топора» в этом году будет организован самая масштабная за всю историю фестиваля выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества «Город мастеров». На праздник соберутся более ста мастеров из Омской, Кемеровской, Липецкой, Нижегородской, Новосибирской, Томской областей, Алтайского, Красноярского краев и республик Алтай и Хакасия. На ярмарке будут представлены изделия и сувениры из дерева, бересты, глины, войлока, кожи, камня, металла, стекла, текстиля. Кроме того, гости смогут посетить мастер-классы по резьбе по дереву, рогу, бересте, научиться работать на гончарном круге, кузнечном горне, самостоятельно сплести  корзинку из ивовой и бумажной лозы, связать или сшить мягкую игрушку, расписать глиняную игрушку, своими руками создать тряпичную куклу и многое другое.

В этом году в торговых рядах «Околицы» во время фестиваля появится и рекордное количество продавцов. Развернется около 500 торговых мест. 40 волонтеров будут помогать членам жюри и участникам праздника. Откроются два новых стационарных предприятия питания — ресторан «Элит» и кафе «Атаман».

Все фестивальные дни в «Околице» работает мини-зоопарк (проект поддерживает «Сибирская аграрная группа»), где можно увидеть телят, жеребенка, поросят, диких уток, породистых кур, овец, коз, кроликов и других животных.

Расписание автобусов, схему движения и программу можно найти здесь.

19 авг / 2016