Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Заявка на проведение в Томске финала RoboCup 2018 прошла в финал

Заявка на проведение мирового финала RoboCup 2018 в Томске, подготовленная совместно ТУСУРом и администрацией Томской области, прошла в финал, сообщает пресс-служба ТУСУРа.

О результатах предварительного отбора заявок на проведение мирового финала RoboCup 2018 представителям ТУСУРа, членам российского национального комитета RoboCup, сообщил лично президент федерации RoboCup профессор Ицуке Нода (Токио): «Я счастлив сообщить, что ваша заявка утверждена для участия в финальном отборе на право проведения мирового финала RoboCup 2018 в Лейпциге. Мы считаем, что ваша заявка обладает потенциалом для организации RoboCup 2018», - говорится в сообщении.

Ицуке Нода также добавил, что Томск является не единственным кандидатом на проведение финала чемпионата и решение будет принято по итогам презентаций претендентов.

Отбор состоится в конце июня на мировом финале в Лейпциге, где претенденты выступят перед советом директоров федерации RoboCup с презентацией аспектов проведения мероприятия подобного уровня (размещения участников, транспортной инфраструктуры и мест проведения соревнований).

Для справки: RoboCup – международные соревнования среди роботов, основанные в 1993 году. Целью является создание автономных роботов-футболистов для содействия научным исследованиям в области искусственного интеллекта. Название RoboCup – сокращение от полного названия соревнования Robot Soccer World Cup (чемпионат по футболу среди роботов), но в рамках соревнования существуют и другие виды состязаний, например, среди роботов-спасателей, по танцам среди роботов.

В марте прошлого года ректор ТУСУРа Александр Шелупанов выступил с инициативой проведения в Томске мирового финала соревнований по футболу роботов RoboCup 2018. Инициатива была поддержана министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым.

В мае 2016 года в Томске прошли первые в России соревнования, входящие в линейку RoboCup, – первый национальный этап соревнований по робототехнике RoboCup Russia Open 2016. Инициатором проведения соревнований и их организатором выступил ТУСУР.

Фото: пресс-служба ТУСУРа

20 мая / 2016