Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Женщина-кузнец впервые примет участие в томском "Празднике кузнеца"

Единственная в Сибири женщина-кузнец Анна Белецкая примет участие в томском "Празднике кузнеца" и поделится "женскими" секретами мастерства, сообщила пресс-служба администрации Томского района.

Уточняется, что "Праздник кузнеца" пройдет в Семилуженском казачьем остроге 23 июля.

"Поступили заявки на участие от мастеров из Алтайского края, Томской, Новосибирской и Кемеровской областей. Ожидается, что впервые за звание лучшего в конкурсе будет бороться женщина-кузнец из Белокурихи. Анна Белецкая, единственная в Сибири представительница этой мужской профессии, привезет в Семилужки свои изделия и поделится секретами "кузнечного дела по-женски", – говорится в сообщении.

Представитель районной администрации пояснила РИА Томск, что в программе фестиваля – два конкурса. Первый – "Домашнее задание", в рамках которого кузнецы представляют свои работы, второй – "Кузнец-молодец", который предполагает проведение мастер-классов.

"Мастер-классы будут проводить для всех желающих, и кто лучше проведет – тот и выиграет. Кузнецов просили выбрать что-то такое, чтобы человек мог сам сделать – в прошлом году, например, можно было выковать обручальное кольцо", – сказала собеседница агентства.

По ее словам, на фестиваль уже заявились 10 участников. Праздник пройдет на двух площадках – в самом остроге и на школьном стадионе села Семилужки. Для зрителей будут предусмотрены и другие развлечения – например, мастер-классы по изготовлению поделок, фотосессии и прогулки с маламутами.

Источник: http://www.riatomsk.ru/article/20160710/tomsk-prazdnik-kuzneca/

11 июл / 2016