Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Жители Томска, взявшись за руки, образуют большое сердце

1 июля экспедиция «Россия» во главе со знаменитым путешественником и блогером Сергеем Долей прибудет в Томск. Наш город станет новым пунктом на рекордном маршруте уникального автопробега, в результате которого на карте страны трекером ГЛОНАСС будет написано слово «РОССИЯ».

Экспедиция уже посетила Астрахань, Нижний Новгород, Самару, Пермь, Екатеринбург и другие города. После Томска её маршрут продолжится через Барнаул, Красноярск, Иркутск. Главная цель пробега – доказать, что внутренний туризм в России доступен каждому, и ничем не уступает поездкам за рубеж.

В каждом городе, через который проедет экспедиция, жители города могут присоединиться к акции и прийти в назначенное место и время для того, чтобы взяться за руки и образовать вместе контуры сердца. Все фотографии «сердец» попадут на итоговую выставку «Сердца городов русских» в Москве.

Сергей Доля об идее флешмоба: «Мы часто слышим выражение «сердце города», но не все имеют представление, где оно находится. Мы хотим показать, что самое главное, что есть у городов — это сами жители. То есть, сердце каждого города — это все те люди, которые наполняют его своей энергией, заботой и любовью. Поэтому благодаря горожанам, которые возьмутся за руки и образуют форму сердца, мы и построим «живое» сердце каждого города!»

В нашем регионе такая акция пройдет в день приезда экспедиции - 1 июля, в селе Киреевск Кожевниковского района Томской области в спортивно-оздоровительном центре «Сибиряк», где проходит ежегодный молодежный форум «Томский коллайдер», на котором Сергей Доля прочтет лекцию ««Путешествия по России».

Также на сайте экспедиции – exprussia.ru – в специальном разделе любой желающий может оставить мнение о состоянии окружающей среды своего региона или города, высказать предложения по улучшению местной экологии. По итогам экспедиции все сообщения будут обработаны и переданы в Министерство природных ресурсов и экологии РФ в рамках совместного проекта.

Контактное лицо: Елена Сергеевна Бондаренко

Консультант департамента по культуре и туризму Томской области

Тел. 8 913 877 40 10

30 июн / 2014