Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Деревянный рубль поселился на постоянной основе в музее истории Томска

Музей истории Томска принял на хранение деревянный рубль, чтобы скульптура не страдала от негативного воздействия окружающей среды, сообщило агентство «РИА Томск» со ссылкой на слова директора музея Натальи Сурковой.

Памятник деревянному рублю был установлен на площади Новособорной в Томске в 2008 году. Рубль был зарегистрирован как самая большая копия монеты из дерева в России. В мае 2014 года памятник повредили вандалы. Мэрия предлагала владельцу памятника – рекламной компании "Рекламный дайджест" – после реставрации установить его у здания Федерального казначейства.

«Рубль будет стоять здесь (в Музее истории Томска), можно сказать, всегда. Он сейчас под навесом, и атмосферные явления не влияют на него», – отметила Суркова в беседе с журналистом информационного агентства.

По ее словам, рубль нельзя было больше держать под открытым небом: дерево впитывает влагу и деформируется под влиянием солнечных лучей, и рубль начал разрушатся, несмотря на все меры защиты. При этом качественно оградить колпаком скульптуру не получалось, так как защитную конструкцию регулярно ломали.

Источник: http://www.riatomsk.ru/article/20150830/derevyannij-rublj-otpravilsya-v-sanatorij-v-muzej-istorii-tomska/

Фото: etosibir.ru

31 авг / 2015