Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Фестиваль "Этюды Севера" состоится 4 августа на берегу Оськина озера

Фестиваль коренных малочисленных народов Сибири «Этюды Севера» торжественно откроется 4 августа в 12:00 в Парабели на берегу Оськина озера в музее селькупской культуры и быта под открытым небом. Он объединит творческие и национальные делегации из  сибирских регионов и районов Томской области. 

На  фестивале «Этюды Севера» развернутся традиционные конкурсы «Нарымская уха» и «Краса Севера». В рамках конкурса на самую вкусную уху пройдет презентация команд и дегустация блюд, приготовленных по самым разнообразным рецептам.

Участницы конкурса национальных культур «Краса Севера – 2018» в творческих номерах представят оригинальные обычаи и традиции народов, проживающих на территории Сибири. Девушкам будет необходимо проявить свои лучшие качества, способности и таланты в испытаниях «Визитная карточка», «Творческий номер», «Демонстрация национального костюма», «Задание-экспромт».

На праздничной поляне развернутся национальные спортивные состязания северных народов, а также разнообразные обряды.

В музее селькупской культуры и быта под открытым небом «Чумэл чвэч» гости в этом году смогут впервые увидеть хакасскую юрту, шорскую избу, брезентовый хантыйский чум, культовое селькупское место и стойбище северных селькупов.

Гостей фестиваля ожидает насыщенная концертная программа от творческих коллективов из регионов Сибири и районов Томской области.

Напомним, фестиваль «Этюды Севера» проходит в Томской области с 2003 года.

31 июл / 2018