Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Флаг РФ в 5 раз меньше волоса можно увидеть в центре "Склад ума" ТПУ

Томичи на выставке «Микромир» в центре "Склад ума" Томского политехнического университета(ТПУ) смогут увидеть кота Матроскина на маковом зернышке, стихотворение Пушкина в книге не больше одного сантиметра и флаг России в пять раз меньше человеческого волоса, сообщила в понедельник пресс-служба вуза.

По информации вуза, новая выставка "Микромир" будет работать в центре "Склад ума" с 12 июня по 10 июля. Экспозиция включает миниатюры трех художников, работающих с очень мелкими материалами. Уточняется, что абитуриенты, сдавшие оригиналы документов в ТПУ, смогут посетить центр бесплатно. Стоимость входного– 150 рублей. Абитуриенты, сдавшие оригиналы документов в ТПУ, смогут посетить центр бесплатно.

"Самый маленький экспонат – это российский флаг. Он нарисован краской на отполированном человеческом волосе. Сам флаг в пять раз меньше человеческого волоса. Еще за гостями центра будут следить пять маленьких человечков, найти их смогут только самые внимательные", – приводятся в сообщении слова руководителя центра Анастасии Дмитриевой.

Отмечается, что экспозиция разбита на три части. Часть миниатюр можно будет разглядеть с помощью лупы, другие – через микроскоп, увеличивающий объект в 100 и 200 крат.

"Всего таких мастеров (изготавливающих подобные миниатюры) в России 11 человек. В советское время их, конечно, было больше. Сейчас этому нигде не учат. Но посетители нашей выставки смогут сами попробовать нарисовать что-нибудь на рисовом зернышке", – сообщается в релизе.

Свои разработки на выставке покажут также биохимики и радиотехники ТПУ. "Первые представят стекла для электронных микроскопов, с их помощью можно будет рассмотреть в деталях свои волосы или кожный покров. Радиотехники покажут самую маленькую микросхему, которая имеется у них в распоряжении", – добавила пресс-служба.

Источник: http://www.riatomsk.ru/article/20150608/flag-rf-v-5-raz-menjshe-volosa-mozhno-uvidetj-v-centre-sklad-uma-tpu/

Фото: news.tpu.ru

09 июн / 2015