Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Комитет Госдумы одобрил закон об усилении ответственности туроператоров

Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству на заседании в четверг рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении изменения в закон "Об основах туристской деятельности в РФ".

Законопроект включает в себя меры по усилению ответственности участников туристского рынка, а также повышение уровня правовой защиты российских туристов за рубежом. Напомним, в связи с приостановкой деятельности ряда турфирм России в 2014 году пострадали 130 тыс. россиян.

Одна из новых норм, согласно документу, предусматривает обязательную выдачу туристу до начала путешествия (не менее чем за 24 часа) билетов "туда-обратно" и документа о бронировании гостиницы. Турист обязательно должен быть проинформирован о возможности добровольно застраховать другие риски, возникающие во время путешествия. Турист имеет право на получение копии свидетельства о внесении сведений о туроператоре в реестр. А на деятельность туроператоров, не включенных в реестр, вообще предлагается установить запрет. Также закон вносит изменения и уточнения в механизм формирования фондов для финансирования расходов на экстренную помощь туристам. Кроме того, в документе предлагается введение обязательного ежегодного аудита туроператоров в сфере выездного туризма.

Источник: ria.ru

13 фев / 2015