Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Музей Московского Художественного театра привезет в Томск выставку, посвященную Иннокентию Смоктуновскому

Завтра, 4 сентября, в 16:00, в областном «Доме искусств» (ул. Шишкова 10) состоится торжественное открытие выставки «Космический актер». Мероприятие пройдет в рамках торжественного празднования 90-летия Смоктуновского, которое запланировано на 4 и 5 сентября на территории Томской области. 

Для участия в череде праздничных мероприятий приедет дочь Иннокентия Смоктуновского Мария Смоктуновская и директор музея МХТ имени Чехова Марфа Бубнова.

Выставка, посвященная актеру, впервые пройдет за пределами столицы. Томичи смогут увидеть вещи известного земляка, среди которых сценические костюмы: Баха, Иванова, Камзол Людовика из парчи, покрытой прозрачной тканью, переписка Иннокентия Смоктуновского с дочерью Марией, различные предметы быта  и другие экспонаты. Экспозиция будет работать в «Доме искусств» до 2 ноября.

5 сентября, в рамках Праздничных мероприятий, дочь артиста Мария Смоктуновская и директор музея МХТ Марфа Бубнова посетят Шегарский район, где родился актер. В краеведческом музее они смогут увидеть фотографии военных лет и снимки, сделанные во время последнего визита актера в Томскую область. В районном Доме культуры состоится встреча с жителями и показ документального биографического фильма «Сибирский Гамлет». Встречу закончит музыкально-поэтическая гостиная «Гамлет из Татьяновки», на которой расскажут о фрагментах биографии актера, покажут отрывки из фильмов с его участием, а шегарские поэты прочтут стихи собственного сочинения, посвященные знаменитому земляку.

Череда торжественных мероприятий завершится в деревне Татьяновка, на родине артиста. Почетные гости посетят музей-комнату Иннокентия Смоктуновского и встретятся с местными жителями. После возложения цветов к бюсту актера в Доме культуры за чайным столом соберутся родственники Иннокентия Смоктуновского.  

Дополнительная информация: директор областного «Дома искусств», Ильина Ольга Георгиевна, тел.: 8 (3822) 53-23-02

03 сен / 2015