Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

На фестивале "Золотая береста" для гостей устроят обряд завивания березки и массовое приготовление яичницы

В этом году главной темой VI межрегионального фестиваля декоративно-прикладного искусства «Золотая береста» в Асиновском районе станут Зеленые святки(Семик).

Этот праздник, история которого уходит в глубину веков, имеет множество интересных и ярких традиций. В частности, обряд «Завивание березки»: украшая дерево венками и лентами, девушки на Руси определяли свою дальнейшую судьбу.

На нашем фестивале гости не только смогут стать соучастниками Зеленых святок, но и свидетелями открытия скульптурной композиции, посвященной самому светлому дереву русского леса.

Центральным событием фестиваля станет конкурс среди создателей берестяных изделий, для участия в котором в городе Асино соберутся лучшие художники из разных регионов России.

Гастрономическая площадка фестиваля порадует посетителей массовым приготовлением яичницы - блюда, которое было на столе у наших предков в период Зеленых святок.

Любителей песен и танцев организаторы ждут на межрайонном фестивале «Играй, гармонь!», а тех, кто ценит банные процедуры – на площадке фестиваля «БаняФест».

Межрегиональный фестиваль декоративно-прикладного искусства «Золотая береста» состоится в городе Асино 8 июня 2019 года.

Начало программы в 17-30 на центральной площади города.

Более подробную информацию о фестивале можно получить у организаторов:

По общим вопросам:

Директор МАУ «МЦНТ и КСД» Антон Александрович Подгорнов

+7 (38241) 2-20-31

admpodgornov@mail.ru

Художественный руководитель МАУ «МЦНТ и КСД» Любовь Анатольевна Петракевич

+7 (38241) 2-19-72

liubov.petrakevitch@yandex.ru

По вопросам взаимодействия со СМИ:

Методист МАУ «МЦНТ и КСД» Светлана Юрьевна Глазырина

svetlana-tkachuk@mail.ru

Т.8-952-898-52-56

03 июн / 2019